Наука для дошколят в стенах вуза

09 Марта 2023

7 марта прошла встреча воспитанников детского сада 133 с аграрными учеными в стенах Оренбургского ГАУ,  в рамках реализуемой концепции Совета молодых ученых и специалистов «От детского сада до доктора наук».

Данное мероприятие направленно на популяризацию науки и привитие любви к сельскому хозяйству у подрастающего поколения.

Первой станцией экскурсии было посещение инженерного факультета. Заведующий кафедрой механизации технологических процессов, доцент Герасименко И.В., показал комбайн «Дон» и рассказал об особенностях машины, доцент Курамшин М.Р. рассказал о тракторе «Белорус» и системах позиционирования, в том числе об аппарате квадрокоптер. Ребята с большим удовольствием посидели на водительских сиденьях сельскохозяйственной техники и почувствовали себя настоящими водителями, что привело юных аграриев в восторг.

Заведующий кафедрой технического сервиса, доцент Попов И.В. разъяснил работу симулятора вождения «КИРОВЕЦ» и позволил детям попробовать себя в качестве водителей большего трактора «К-701».

Следующим этапом экскурсии было посещение молочной лаборатории ветеринарного факультета. Доценты Соболева Н.В. и Почапская В.В. задавали ребятам вопросы о пользе и видах молока, ассортименте молочной продукции и получили исчерпывающие ответы. Дошколята с удовольствием поучаствовали и в проведении анализа молока. Посещение молочной лаборатории закончилось дегустацией вкуснейшего мороженого.

После дегустации молочной продукции дошкольников встретил  Зоологический музей. С большим интересом дети рассматривали рисунки и чучела различных животных Оренбургской области, внесенных в Красную книгу.

Итогом мероприятия стало торжественное награждение детей сертификатами победителей конкурса рисунков «Ученый в сельском хозяйстве» и памятными подарками ректора университета А. Г. Гончарова. Напутственные слова сказали проректор по науки Герасименко В.В. и председатель СМУиС Рахматуллина Л.И.

СМУиС