12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Первый шаг к успешному трудоустройству

14 Марта 2023

Трудоустройство выпускников является очень актуальной темой для многих образовательных организаций, в том числе и для Оренбургского государственного аграрного университета.


Выполнить эту сложную задачу нам помогает сотрудничество с работодателями.

 

10 марта в актовом зале Университета состоялась встреча студентов старших курсов с представителями ведущих сельскохозяйственных предприятий Оренбургской области.


Открывая мероприятие, проректор по стратегическому развитию и молодежной политике Оренбургского ГАУ Руслан Шакирович Шафеев отметил, что университет уделяет приоритетное внимание вопросам трудоустройства выпускников. С этой целью в вузе реализуется целый комплекс мероприятий, в числе которых и встречи с потенциальными работодателями. Подобные встречи позволяют обеспечить студентов информацией о предложениях потенциальных работодателей как с точки зрения содержания работы, так и с точки зрения ее условий, а также напрямую узнать об особенностях их будущей профессии, дают будущим выпускникам уверенность в решении проблемы трудоустройства и самореализации. В первой части мероприятия студенты познакомились с возможностями Центра карьеры и трудоустройства Оренбургского ГАУ. Начальник Центра Калякина Раиля Губайдулловна обратила внимание на то, что успешная карьера зачастую начинается с правильного выбора места практик и стажировок, приобретения дополнительных профессиональных навыков, составления грамотного резюме и прохождения собеседования. Центр карьеры и трудоустройства Оренбургского ГАУ помогает студентам университета сделать эти важные первые карьерные шаги.


Проведенное интерактивное анкетирование, присутствующих в зале студентов, позволило начать диалог с работодателями. Вопросы касались готовности студентов к трудоустройству и их ожиданий от будущих работодателей. Итоги анкетирования показали, что большая часть студентов готова работать в сельских территориях при условии достойной оплаты и возможности карьерного роста. Ответы студентов показали, что для успешного трудоустройства они получают или готовы получить дополнительное профессиональное образование. Кроме того, большая часть студентов трезво оценивает первоначальные размеры заработной платы.


Диалоговый формат встречи позволил приглашенным работодателям озвучить то, что запросы студентов вполне осуществимы.


Заместитель директора Центра занятости населения г. Оренбурга и Оренбургской области Бурамбеков Алибек Кайрлович рассказал студентам о возможностях поиска вакансий, временного трудоустройства, получения рабочих профессий на базе Центра.


Заместитель генерального директора по производствуАО «Иволга» Анатолий Васильевич Шалатов рассказал о старейшем агрохолдинге нашего региона. «Иволга – это надежность!» – отметил он. Предприятие готово предоставить все, что необходимо молодому специалисту, в том числе выделить служебное жилье и оплатить обучение современным наукоемким технологиям.


Специалист по взаимодействию с учебными заведениями Департамента по работе с персоналом ООО «А7 Агро» Суздалев Сергей Петрович провел видеопрезентацию и очень подробно рассказал о возможностях трудоустройства, условиях работы на предприятии, специфике производства. Сергей Петрович отметил, что А7 Агро многие годы сотрудничает с университетом в вопросах трудоустройства выпускников. Призвал студентов не терять времени, осваивать дополнительные профессиональные навыки уже сейчас. Сергей Петрович так же озвучил знание каких компьютерных технологий необходимо для современного специалиста.


Начальник отдела по работе с персоналом Оренбургского комбикормового завода Калашник Светлана Владимировна рассказала студентам об основных видах деятельности своей компании. Она обратила внимание на то, что кадровая политика предприятия предусматривает комплекс мероприятий, направленных на привлечение именно молодых специалистов, и постаралась в полной мере рассказать о тех условиях, которые завод создает для своих сотрудников, об уровне заработной платы, о возможностях перспективного роста, а также о требованиях, которые предъявляются к будущим специалистам.


Встреча проходила в очень дружественной и непринужденной обстановке. Приглашенные работодатели на примерах предметно рассказывали студентам о преимуществах и особенностях будущей профессии, дали ребятам уверенность в решении проблемы будущего трудоустройства и самореализации. Так собственник одного из быстроразвивающихся сельскохозяйственного предприятия, ООО «Вектор Агро», Осиян Владимир Николаевич на собственном примере проиллюстрировал открывающиеся перед студентами перспективы. Не стоит бояться начинать свою карьеру в мелких и средних предприятиях, зачастую небольшие предприятия очень эффективны, а вакансии в них даже перспективней.


Выпускники Оренбургского ГАУ востребованы во многих регионах Российской Федерации. Трудовая мобильность превращается в одно из главных качеств, присущих работнику. Она положительным образом сказывается на эффективности труда и способна решить вопрос нехватки квалифицированной рабочей силы в субъектах. О Возможности трудоустройства в других регионах студентам рассказали представители одного из крупнейших российских производителей продуктов питания – Группы агропредприятий «Ресурс». ГАП «Ресурс» на территории Оренбургской области представлено ООО «Уральский бройлер». Руководитель службы управления персоналом Давыдова Роза Раисовна ознакомила студентов с имеющимися вакансиями, с требованиями, предъявляемыми ООО «Уральский бройлер» к будущим специалистам.


Сельское хозяйство, помимо обеспечения населения продовольствием выполняет, еще ряд чрезвычайно важных функций, связанных с демографией,экологией, рекреацией, обеспечивает развитие сельской местности, сохранение сельского образа жизни,промыслов и сельской культуры. В связи с этим вопросам привлечения молодых специалистов в сельские территории уделяется большое внимание со стороны органов местного самоуправления районом области. На собрание были приглашены представители Управления сельского хозяйства Акбулакского района. Ведущий специалист по зоотехническим вопросам Репьёва Мария Александровна рассказала о возможности поиска потенциальных работодателей во взаимодействии с администраций районов. Сегодня большое внимание уделяется вопросам подготовки специалистов аграрных профилей и администрации могут служат проводником на местах между молодыми специалистами и сельхозпредприятиями.


Подобные встречи очень важны, так как они позволяют обеспечить студентов информацией о предложениях потенциальных работодателей как с точки зрения содержания работы, так и с точки зрения ее условий, а также напрямую узнать о таких немаловажных вопросах как размеры заработной платы, режимы работы, перспективы карьерного роста, возможности стажировок и повышения квалификации, наличие испытательного срока при приеме на работу. Это лишь один из шагов в совместной работе Оренбургского ГАУ и выпускников университета к формированию успешной карьерной траектории молодых аграриев.

 

Центр карьеры и трудоустройства