Профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде

16 Марта 2023

15 марта на факультете экономики и права прошла встреча с юристом 3 класса, помощником прокурора Ленинского района города Оренбурга Лисаковой Яной Алексеевной.

Тема данного мероприятия была посвящена профилактике терроризма и экстремизма в молодежной среде. На встрече присутствовали студенты 1и 3 курсов курса специальности «Экономическая безопасность», а также 1 и 4 курсов направления «Юриспруденция».

По мнению Яны Алексеевны, подростки и молодежь как самая социально незащищенная группа населения, являются наиболее активными участниками конфликтов и различного рода деструктивных организаций, в том числе экстремистского толка. Склонность к экстремизму и терроризму современного молодого поколения России реальна и потому требует пристального внимания и изучения.

В своем выступлении помощник прокурора отметила что, экстремизм – это форма радикального отрицания существующих общепризнанных общественных норм и правил в государстве со стороны отдельных лиц или групп. А терроризм – это достижение политических, религиозных и экономических целей путем насильственных действий и устрашения населения.

За осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут: уголовную, административную, гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством РФ порядке, отметила Лисакова Я.А.

Она акцентировала внимание студентов на федеральных законах, регулирующих ответственность за экстремистскую и террористическую деятельность.

Яна Алексеевна подчеркнула, что проявления экстремизма и терроризма в молодежной среде в настоящее время стали носить более опасный для общества характер, чем за все прошлые периоды существования государства.

В завершение встречи студенты задали интересующие их вопросы, на которые получили подробные и развернутые ответы.

Деканат факультета экономики и права