Встреча с министром труда и занятости населения Оренбургской области

22 Марта 2023

21 марта состоялась встреча студентов и преподавателей факультета экономики и права с министром труда и занятости населения Оренбургской области Исхаковой Наилей Бисингалеевной.

Тема встречи – «Рынок труда Оренбургской области: современное состояние и перспективы».

Современное социально-экономическое развитие страны и изменяющаяся геополитическая ситуация влияют на формирование регионального рынка труда. Наиля Бисингалеевна озвучила основные показатели рынка труда Оренбургской области за период с 2013 по 2022 годы: занятость населения, численность и уровень безработицы, напряженность рынка труда. Были четко показаны последствия занятости в неформальном секторе экономики.

Исхакова Наиля Бисингалеевна акцентировала внимание студентов на основных тенденциях молодежного рынка труда, объяснила возможности профессионального обучения по нацпроекту «Демография», ознакомила студентов с Проектом «Топ 100 востребованных профессий в Оренбургской области». На примере Карьерного навигатора показала, как можно ставить цели в трудоустройстве и достигать их.

Выступление министра труда и занятости населения Оренбургской области для студентов было очень информативным и интересным, поскольку ребята уже на студенческой скамье желают трудоустроиться по своей специальности. Для этого имеются все возможности, во-первых, спрос со стороны работодателей и, во-вторых, возможности легкого поиска работы с Единой цифровой платформой в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России». Наиля Бисингалеевна объяснила ребятам, как работает данная Платформа и как важно правильно оформить резюме.

В заключительном слове декан факультета экономики и права Цибарт Е.Э. поблагодарил нашего гостя за очень содержательную и интересную встречу, отметил ее значимость для становления будущих специалистов в области экономической безопасности.

Зав. кафедрой Экономики АПК и ЭБ Л.А. Добродомова