Профилактика преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий

04 Апреля 2023

29 марта на факультете экономики и права состоялась встреча студентов и преподавателей с прокурором отдела по надзору за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности прокуратуры Оренбургской области Костиным Д.В.

На встрече присутствовали студенты специальности «Экономическая безопасность» и направления «Юриспруденция».

Тема встречи была посвящена противодействию и профилактике преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.

Денис Викторович отметил, что сеть Интернет, являясь крупнейшим средством обмена информацией, в то же время порождает возможность осуществления противоправных деяний, связанных с использованием информационных технологий. Новые технологии все чаще выступают средством совершения самого широкого круга преступлений. Наиболее распространены хищения денежных средств, мошенничества, кражи с банковского счета и иные преступления.

Костин Д.В. рассказал, что при совершении преступлений дистанционным способом преступники используют различные приемы, идут на многочисленные ухищрения, чтобы завладеть конфиденциальной информацией граждан и привел ряд примеров.

Было акцентировано внимание студентов на статьях Уголовного кодекса РФ. Так, ребята проинформировали об уголовной ответственности, предусмотренной статьей 159.3 Уголовного кодекса РФ за мошенничество с использованием электронных средств платежа. Рассказали об уголовной ответственности за мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей (статья 159.6 Уголовного кодекса РФ).

Свой доклад Денис Викторович завершил следующими словами: «Чтобы избежать негативных последствий для себя и своих близких, в особенности несовершеннолетних, необходимо быть предельно бдительными и помнить основные правила безопасного поведения и общения посредством информационно-телекоммуникационных технологий».

Встреча вызвала очень большой интерес у присутствующих студентов, было задано много вопросов представителю прокуратуры, докладчик на все вопросы ребят отвечал подробно, приводя примеры из своей практики.

Деканат ФЭиП