Встреча с представителем УМВД России по Оренбургской области

03 Апреля 2023

30 марта Институт управления рисками и комплексной безопасности ОГАУ посетила старший оперуполномоченный седьмого отдела УУР УМВД России по Оренбургской области, майор полиции Гладышева Злата Александровна.

На встрече обсуждались предложения от активистов отряда «Киберщит» о проведении эффективных форматов профилактической работы с населением и о противодействии кибермошенничеству среди населения.

На встрече был рассмотрен вопрос о современных способах хищений и преступлений с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Самым распространенным и многочисленным видом преступления оказался звонок от мошенников с просьбой немедленно перевести деньги на номер телефона мошенника под видом близкого, попавшего в трудную ситуацию.

Для профилактики телефонного мошенничества студентами киберотряда были предложены различные меры:

• информирование граждан через социальные сети;
  • проведение бесед с пожилыми людями, детьми и подростками о том, что реагировать на SMS, звонки с незнакомых номеров нельзя, это могут быть мошенники;
  • проведение флешмоба активистами отряда совместно с УМВД в торговых центрах города Оренбурга с целью информирования граждан и пресечения такого рода преступлений.

Мы благодарим Злату Александровну за полезную и интересную информацию.

Деканат Института УР и КБ