#сохраним геодезические пункты вместе

03 Апреля 2023

29 марта на факультете СПО для студентов специальности 21.02.05 «Земельно-имущественные отношения» преподавателем Шиловой Е.Г. была организована встреча с сотрудниками Управления Росреестра по Оренбургской области.

С приветственным словом выступила помощник руководителя Управления Росреестра по Оренбургской области Корбмахер Ирина Алексеевна, которая рассказала студентам об истории образования данного учреждения, а начальник отдела геодезии и картографии Евгений Анатольевич Явкин и специалист-эксперт этого же отдела Станислав Геннадьевич Фадеев рассказали ребятам о пунктах государственной геодезической сети и продемонстрировали профессиональное оборудование геодезиста.

В ходе встречи ребята узнали, когда закладывались геодезические пункты в Оренбургской области и сколько их расположено на территории региона, для чего они предназначены, чем грозит их повреждение или уничтожение. Специалисты также рассказали о том, как проходит обследование пунктов ГГС и о цели этой работы.

На встрече были представлены 15 карт Оренбургской губернии и Чкаловской области, сделанные известными геодезистами и картографами в разное время - от 18 века до наших дней. Самая "старая" карта, представленная на выставке, датируется 1788 годом.

К данному мероприятию ребята проявили особый интерес, задавали вопросы специалистам и получали на них подробные ответы.

Деканат факультета СПО