12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Профилактика терроризма и экстремизма в молодёжной среде

10 Апреля 2023

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика.


Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп.

 

На факультете агротехнологий, землеустройства и пищевых производств прошла встреча старшего помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Кужман Дениса Владимировича со студентами 2, 3, 4 курсов направлений подготовки «Технология производства и переработки с.-х. продукции», «Агрономия» и «Экология и природопользование». Во встрече приняли участие и преподаватели факультета.


Денис Владимирович выступил с докладом на тему: «Профилактика терроризма, экстремизма в молодежной среде», где подробно рассказал о понятиях «экстремизм», «экстремистская деятельность», «терроризм», «террористская деятельность», обратил внимание, что за осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут: уголовную, административную, гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством РФ порядке.


В ходе обсуждения доклада доцент кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений Байкасенов Р.К. отметил, что экстремистские проявления могут осуществлять люди, которые имеют самое разное социальное или имущественное положение, национальную и религиозную принадлежность, профессиональный и образовательный уровень, возрастную группу и так далее.


Зав.кафедрой технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Яичкин В.Н. акцентировал внимание на том факте, что в настоящее время экстремистская деятельность создает реальную угрозу жизнедеятельности как каждого из присутствующих, так и государства в целом, посягает на конституционные права и свободы граждан.


Зам.декана факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Паламарчук П.Г