Безопасная Арктика – 2023

11 Апреля 2023

6 апреля стартовали межведомственные опытно-исследовательские учения сил и средств единой государственной системой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) в Арктической зоне Российской Федерации.

Студенты-спасатели СПСО «Феникс» Института управления рисками и комплексной безопасности, активисты Оренбургского РО ВСКС совместно с руководителем ОРО ВСКС, директором Института УР и КБ Яковлевой Евгенией Васильевной приняли участие в данных учениях.

В Оренбургском районе на базе испытательного учебно-тренировочного полигона Оренбургского филиала ФГБУ ВНИИПО МЧС России был открыт новый УНИКАЛЬНЫЙ полигон, позволяющий проводить испытание оборудования для работы с сжиженным газом. А самый перспективный район для производства СПГ как раз Арктика.

В торжественном открытии приняли участие:

-начальник ФГБУ ВНИИПО МЧС России, генерал-майор внутренней службы - Гордиенко Д. М.

-начальник ОФ ФГБУ ВНИИПО МЧС России, подполковник внутренней службы - Безбородов В. И.

-начальник ГУ МЧС России по Оренбургской области, генерал-майор внутренней службы - Зенов А. Н.

В рамках данного мероприятия проходили экспериментальные исследования потенциальной пожарной опасности аварийных ситуаций в технологических процессах с наличием СПГ, который в настоящее время, является уникальным в Российской Федерации. Также проходило заседание круглого стола по обсуждению результатов решения опытно-исследовательских задач.

Деканат Института УР и КБ