Сити-фермерство – формат городского фермерства

12 Апреля 2023

Студенты-биоэкологи факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств посетили сити-ферму.

Сити-фермерство или по-русски: фермерство в городской среде, становится востребованным фудтех-направлением. Уже сейчас из развлечения в Китае оно стало высокорентабельным подспорьем многим городским жителям. Есть большие плюсы у этого направления, прежде всего это максимально близкое расположение к рынку сбыта, и как результат хорошее качество продуктов. К тому же снижается углеродный след из-за короткой транспортной логистики. Это агробизнес-направление завоевывает с большой скоростью Японию, Скандинавию, ряд Европейских стран.

Первая подобная ферма в России появилась в 2019 году в Москве. Мощности и технологии этой фермы обеспечивают около 40% потребности москвичей в зеленых салатах и вырабатывают до 7,5 тонны чистого кислорода в день.

Наши биоэкологи посетили Центр выявления одаренных детей «Гагарин» и воочию увидели, как работает эта мини-ферма, которой руководит студентка четвертого курса экологии Марыкова Анастасия. Студенты ознакомились с системой полива, организацией подсветки, компьютерной системой управления подкормками. Попробовали микро-зелень рукколы, редиса, подсолнечника. По окончании экскурсии обсудили основные преимущества такого формата фермерства, это и эргономичность – каждая единица площади выращивания на вертикальной ферме позволяет освободить 10-20 единиц земли той же площади, занятой под сельское хозяйство, и экономия природных ресурсов (требуют на 90% меньше воды, чем традиционные фермы), это и устойчивость к вредителям за счет закрытого автоматизированного микроклимата, а поэтому не используются пестициды. А также, низкий риск потери урожая, так как встроенные датчики анализируют состояние почвы и растений, а специальный софт регулирует вентиляцию, температуру, освещение и полив.

Появляющиеся новые форматы агропроизводственной деятельности в России, в том числе сити-фермерство открывает нашему вузу новые перспективы для подготовки студентов к таким инновациям и организации курсов для населения по ведению таких мини-ферм.

Зав. кафедрой биологии, природопользования и ЭБ Филиппова А.В.