Онлайн-лекция для кинологов

12 Апреля 2023

Третий год подряд коллектив кафедры морфологии, физиологии и патологии совместно с индустриальными партнерами продолжает успешно реализовывать программу повышения квалификации по программе «Кинология».

Так 4 и 5 апреля на базе кафедры, в рамках освоения раздела кормление и содержание служебных собак, прочитана онлайн-лекция, посвященная физиологическим особенностям кормления домашних животных.

Собакам требуется около 40 основных питательных веществ, каждое из которых в усвояемой форме и в нужном количестве необходимы для обеспечения полноценного питания. Полноценное и сбалансированное питание должно обеспечивать потребность организма питомца во всех необходимых питательных веществ в пределах ежедневной потребности организма в калориях. Так считает и ветеринарный консультант Юровских Юлия, которая в своем докладе подробно описала физиологическую потребность в питательных веществах для собак и кошек. Кроме этого ею сделан краткий экскурс по основным видам кормов, предназначенных для разных видов и пород животных и в разных условиях содержания, а также принципы такого деления.

Особое внимание было уделено развитию аллергических заболеваний на фоне диетической неосмотрительности владельцев и основным видам их профилактики, лечения и диагностики. Для собак более характерны заболевания желудочно-кишечного тракта: ожирение, гастрит, раздраженный кишечник, а также кожные заболевания.

По окончанию занятия студенты охотно задавали вопросы, связанные с организацией кормления, а также о перспективах ветеринарной диетологии, на которые были даны исчерпывающие ответы.

Доцент кафедры морфологии, физиологии и патологии М.М. Жамбулов