Благодарность от партнера за сотрудничество

12 Апреля 2023

Партнер Оренбургского ГАУ образовательная платформа «Юрайт» уже восьмой год является не только привлекательным образовательным ресурсом для студентов, но также и коммуникативной площадкой для профессорско-преподавательского состава.

Участие доктора сельскохозяйственных наук, доцента, профессора кафедры ТПиППЖ Никоновой Елены Анатольевны в онлайн-дискуссии «Современная аспирантура и академическая самореализация» тому подтверждение.

Эксперты из ведущих университетов России обсудили изменения в работе диссертационных комиссий, мотивацию аспирантов и роль научного руководителя в академическом становлении. Елена Анатольевна поделилась опытом развития аспирантуры как кузницы высококвалифицированных научных кадров в Оренбургском ГАУ. Специалист подчеркнула, что современная аспирантура трансформируется. Происходящие перемены позволяют выпускать людей, разбирающихся в научно-исследовательской деятельности и готовых продолжать работу в определенном направлении.

Спикер отметила, что заметную роль играют отношения диссертанта и научного руководителя. Правильно выстроенная коммуникация позволит дополнительно мотивировать молодого ученого, поможет ему в подготовке и защите диссертации. В Год педагога и наставника слова нашего спикера звучали особенно актуально: «Между научным руководителем и аспирантом должны быть гармония, иначе ничего не получится. Важно работать с наставником, с которым есть взаимопонимание и взаимоуважение. Именно научный руководитель зажигает в глазах аспиранта искру, которая помогает ему пройти этот сложный путь написания и защиты работы, поэтому важно не ошибиться с выбором».

В заключении Елена Анатольевна сделала акцент на  осознанности  выбора вчерашнего студента стать ученым. Только благодаря самостоятельному и, главное, сознательному  решению  наука в перспективе получит ценного академического специалиста.

За активную позицию, открытость к переменам и честный диалог Елена Анатольевна отмечена благодарностью от генерального директора образовательной платформы «Юрайт» Надежды Рыбкиной. Руководитель «Юрайт. Академии» выразила искреннюю заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с неравнодушным экспертом. Уверены, участие Елены Анатольевны Никоновой вдохновит также и ее коллег по университетскому сообществу к активному участию в онлайн-интенсивах с профессионалами в сфере образования со всей страны, ведь смысл партнерских отношений заключается  в успешном, полезном  взаимодействии, что и является основной концепцией компании  «Юрайт».

Зав. сектором электронного обслуживания библиотеки Фалендыш Е. А.