Юные аграрии – наше светлое будущее

17 Апреля 2023

14 апреля утреннюю тишину стен Оренбургского ГАУ нарушил звонкий детский смех: в вузе продолжает работать программа «От детского сада до доктора наук», и именно поэтому в очередной раз распахнулись двери для самых важных гостей.

Представители СМУ и С Баймухамбетов Р.К. и Диденко В.В. встретили делегацию юных ученых, рассказали о работе вуза и проводили ребят на инженерный факультет. Там их ждали с нетерпением декан факультета Козловцев А.П. и директор учебного центра «Инженер» Лисаченко А.Н.

Андрей Петрович рассказал об особенностях работы большой техники и продемонстрировал комбайн «Дон», трактор «К-701», а Александр Николаевич помог малышам подняться в кабины машин и почувствовать себя юными механизаторами.

Далее гости посетили молочную лабораторию ветеринарного факультета. Почапская В.В. рассказала, как получается мягкое мороженое и как правильно проводить его дегустацию. Соболева Н.В. показала различные виды сыров, которые недавно были выработаны в условиях лаборатории.

После дегустации мягкого мороженого дошкольники посетили Зоологический музей. Мазилкина О.А. провела экскурсию и подробно рассказала о флоре и фауне Оренбургской области. Дети с большим интересом рассматривали экспонаты музея.

По окончании экскурсии начальник управления по организации научных исследований и подготовке научных кадров Шахов Владимир Александрович торжественно вручил памятные подарки и сертификаты победителям конкурса поделок «Ученый в сельском хозяйстве».

СМУиС