Международный день памяти жертв радиационных аварий

27 Апреля 2023

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф ежегодно отмечается 26 апреля в память о событиях 1986 года на Чернобыльской АЭС. В этот день на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа.

К сожалению, чернобыльские события не стали первой и последней радиоактивной аварией. Например, крупномасштабные радиационные загрязнения и облучение населения происходили в процессе деятельности предприятия ядерного топливного цикла «Маяк» в Челябинской области – в 1948, 1949, Кыштымская авария (или Кыштымская катастрофа) – первая в СССР радиационная чрезвычайная ситуация техногенного характера, возникшая 29 сентября 1957 года на химкомбинате «Маяк», 18 января 1970 года на заводе «Красное Сормово» при строительстве атомной подводной лодки, когда произошел неразрешенный запуск реактора.

Студенты 2 курса специальности «Ветеринария» по дисциплине «Радиационная экология» рассмотрели события трагедий, причины, вспомнили ликвидаторов аварий, их жизнь и героический подвиг. В сквере на улице Новой г. Оренбург к обелиску «Жертвам радиационных аварий» возложили цветы и почтили память погибших.

События, произошедшие 26 апреля 1986 года, навсегда останутся в истории как пример беспрецедентного мужества, героизма и профессионализма людей. Согласно Федеральному закону РФ от 1 апреля 2012 года, название было изменено на "День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф". Внесенные изменения позволили увековечить память погибших и отдать почести живущим участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

Доцент кафедры незаразных болезней животных Гречкина В.В.