День памяти жертв радиационных аварий и катастроф

02 Мая 2023

37 лет назад произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции – крупнейшая по масштабам ущерба и последствиям техногенная катастрофа.

В результате взрыва и пожара на четвертом энергоблоке атомной станции в окружающую среду попало большое количество радиоактивных веществ.

26 апреля 2023 года в одноимённом сквере на углу улиц Пролетарской и Новой города Оренбурга состоялось возложение цветов к обелиску «Жертвам радиационных аварий».

Студенты-спасатели СПСО «Феникс» Института управления рисками и комплексной безопасности ОГАУ, активисты Оренбургского регионального отделения ВСКС, совместно с сотрудниками Главного Управления МЧС России по Оренбургской области, ветеранами, участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС почтили память погибших в радиационных авариях и катастрофах.

События, произошедшие 26 апреля 1986 года, навсегда останутся в истории нашей страны, как пример беспрецедентного мужества, героизма и профессионализма людей, с честью исполнивших свой долг не только перед Отечеством, но и перед всем человечеством.

Деканат Института УР и КБ