Школьники в аграрной науке

11 Мая 2023

На факультете ветеринарной медицины идет активная работа по привлечению школьников к аграрной науке.

Так, совместно с ученицей 10 физико-химического класса 1 лицея г. Оренбурга Цыгулевой А.С. прошла выработка сыра  из козьего молока.

Стоит отметить, что в 2022 году Ангелина уже реализовывала свой проект «Определение свойств коровьего молока и его пригодности для сыроделия» в условиях молочной лаборатории. Итогом работы стало II место в Межрегиональной олимпиаде исследовательских работ «Путь в медицину», которая проходила в  ОГМУ и I место в ХХ Конкурсе исследовательских работ учащийся молодежи  и студентов Оренбуржья в ОГУ.

Под руководством мастера-технолога кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Ляшенко В.А. для реализации научно-исследовательского проекта была проведена выработка сыра сулугуни: плетенки и нитей с разными ингредиентами.

Защита работы «Определение свойств козьего молока  и его пригодности для сыроделия» будет проводиться в ОГМУ в рамках проекта «Путь в медицину» в секции «Естествознание. Биология».

Пожелаем удачи и новых побед Ангелине Цыгулевой.

Ознкаомиться с видео можно по ссылке.

Доцент Соболева Н.В.

Доцент Почапская В.В.