В гостях у инженеров

16 Мая 2023

Все настойчивее звучат рекомендации отраслевых руководителей и работодателей высшим учебным заведениям импортировать в свою среду очень популярное на сегодняшний день направление повышения статуса профессиональной подготовки.

Трудно переоценить значимость чемпионатов рабочих профессий, имеющих своей целью привлечение молодежи к развитию высоких профессиональных стандартов, но очень бы не хотелось в процессе смещения акцентов актуальности утратить понимание «инженерного дела», имеющего свой исторический и технический опыт длинною в тысячилетия!

Инженерное дело (инженерия) – это нечто другое. Это колоссальная сфера человеческой интеллектуальной деятельности, задачей которой является применение достижений науки и техники, использование законов физики и природных ресурсов для решения конкретных проблем человечества.

«ПРОФОРИЕНТИРОВАННО ИНТЕГРИРОВАТЬ В ЕДИНЫЙ КОНКУРСНЫЙ ПРОЦЕСС ТВОРЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НАУЧНЫХ ПРИНЦИПОВ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ МАСТЕРСТВО РАБОТЫ С ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ» – такова была установка ректора Оренбургского государственного аграрного университета А.Г. Гончарова сотрудникам инженерного факультета и конкретно декану А.П.Козловцеву. Созданная конкурсная комиссия под руководством доцента кафедры технического сервиса Тарасовой С.В. успешно и в срок справилась с режиссированием и проведением уникального конкурса для гостей инженерного факультета. Ученики старших классов, а также студенты техникумов в увлекательной игровой форме получили первичное понимание того, что значит быть инженером, что значит создавать проекты, решать технические задачи, демонстрировать свое мастерство в технологической среде.

Завершение конкурса прошло в виде пресс-конференции, где ректор А.Г. Гончаров и представители ведущих фирм: генеральный директор АО «ОГЛК» Стрепков А. Г., генеральный директор ООО «Агроцентр» Лактионов О.В. ответили на все интересующие наших будущих абитуриентов вопросы. Здесь же были подведены соревновательные итоги, по результатам в которой выиграла команда «Крутые перцы», участниками которой были Деминская СОШ Пономаревского района; СОШ № 76 города Оренбурга; СОШ Экодолье Оренбургского района; Нежинский лицей Оренбургского района; Ивановская СОШ Оренбургского района; Гуманитарно-технический техникум города Оренбурга; Оренбургский автотранспортный колледж имени заслуженного учителя РФ Виктора Никитовича Бевзюка; Оренбургский аграрный колледж имени дважды Героя Социалистического Труда Василия Макаровича Чердинцева.

Хочется сказать «БОЛЬШОЕ СПАСИБО!» всем сотрудникам инженерного факультета и университета, участвующим в организации прошедшего конкурса и надеяться на четкое осознание нашими будущими студентами, что «ПРОФЕССИЯ ИНЖЕНЕР – КОД ДОСТУПА В БУДУЩЕЕ» – это не гипотеза, а аксиома!

Е.М. Асманкин