Центр селеции Оренбургского ГАУ – посевная 2023 года

18 Мая 2023

Центр селекции с оптимизмом встретил весну 2023 года.

Погода благоприятствует хорошему урожаю. Сотрудники центра не покладая рук трудились в зимний период над семенным материалом яровых и озимых культур, подготовили всё для первичного семеноводства и селекции. Однако ранняя весна внесла коррективы и соратникам ученых селекционеров, инженерам, пришлось срочно приступать к подготовке техники для обработки почвы, посева и др. Селекционная техника имеет специфические характеристики и поэтому требует особого подхода. Поэтому на протяжении последних четырех лет в тесном сотрудничестве работают преподаватели и студенты инженерного факультета с коллективом учебно-опытного хозяйства, ремонтируют тракторы, культиваторы, сеялки и др. Декан инженерного факультета, профессор Козловцев А.П., профессор кафедры технического сервиса Шахов В.А., доцент кафедры технического сервиса Затин И.М., доцент кафедры электротехники и электрооборудования Фомин М.Б. принимали в этом самое активное участие. И, несомненно, важную практическую составляющую играют студенты (см. фото) инженерного факультета Федотов Алексей, Чирков Дмитрий, Новоженин Иван, Пилипенко Александр и Ткачев Алексей в тесном сотрудничестве с Моруновым Н.Б. и Солдаткиным А.В. выполняли подготовку техники к весенне-полевым работам! Техника подготовлена, будем надеяться на безотказную работу в установленный период выполнения требуемых операций!

Сотрудниками центра селекции в зимний период был подготовлен необходимый семенной материал яровых культур для первичного семеноводства и селекции. Руководитель этого коллектива, начальник центра селекции профессор Ярцев Г.Ф. прикладывает все усилия для хорошей слаженной работы коллектива и сам непосредственно участвует в закладке всех опытов. Под руководством главного научного сотрудника Мордвинцева М.П. и ведущего специалиста Николаева Н.А, совместно с ведущими специалистами Солдаткиной Е.А. и Поповой Л.А., проводится посев яровых культур на опытных делянках.

Центр селекции

Управление по организации научных исследований и подготовке научных кадров