Велотуризм в гостях у биоэкологов

19 Мая 2023

Встреча биоэкологов с руководителем школы туризма для женщин.

В рамках «Встречи без галстуков» прошла встреча с руководителем Школы туризма для женщин, членом Русского географического общества Республики Башкирия кандидатом фармацевтических наук Салазановой Ксенией Владимировной. Являясь председателем комиссии велотуризма Федерации спортивного туризма Башкортостана и руководителем федерального проекта «Велороссия» в Башкирии, Ксения рассказала о перспективах развития велотуризма. Рассказала и о личных впечатлениях о пережитом опыте соло-туризма, преодолении трудностей одиночного похода в таежной зоне. Дала советы по правильному подбору снаряжения и экипировке для походов, а также поделилась опытом ориентирования.

Ксения является признанным экспертом по самостоятельному активному туризму. Она совершила несколько одиночных экспедиций тремя способами передвижения: пеший, велосипедный и сплав на сап-борде. Более 500 км прошла таким образом Ксения, познавая все особенности, и трудности линии маршрута. Рассказала путешественница нашим студентам о проекте «Уральский Барс», популяризирующий активный туризм комплексного путешествия велосипед+пеший поход. Как руководитель школы велотуризма при тур-клубе «Спутник», Ксения Салазанова со своими друзьями прошли ряд маршрутов и разработали вело-туристические треки по регионам России. В планах: одиночная женская экспедиция в 1000 км по Среднему и Южному Уралу. Студенты с большим интересом задавали вопросы и советовались с опытной путешественницей, брали автографы на память.

Зав. кафедрой биологии, природопользования и ЭБ Филиппова А.В.