В Оренбургском ГАУ подвели итоги областного конкурса бизнес-планов агроклассников

19 Мая 2023

Ежегодно в мае в Оренбургском ГАУ проходит областной конкурс агроэкологических бизнес-планов обучающихся образовательных организаций Оренбургской области.

Итоги конкурса были подведены на XIII областной конференции «Юные аграрии Оренбуржья», состоявшейся 19 мая 2023 года. В работе двух секция приняли участие 19 обучающихся из 14 школ региона. Участники конференции были определены в результате заочного тура областного конкурса агроэкологических бизнес-планов обучающихся, в котором были представлены 47 бизнес-планов обучающихся из 14 районов Оренбургской области.

На открытии областной конференции присутствовал министр образования Оренбургской области Пахомов Алексей Александрович, который отменил важность реализации областного проекта «Агроклассы Оренбуржья» для развития сельского хозяйства региона.

В составе комиссии областного конкурса агроэкологических бизнес-планов обучающихся образовательных организаций Оренбургской области работали: Попов Игорь Васильевич - канд.тех.наук, зав. кафедрой технического сервиса инженерного факультета; Герасименко Игорь Владимирович - канд.тех.наук, зав. кафедрой механизации технологических процессов в АПК; Гречкина Виктория Владимировна - канд.б.наук, доцент кафедры незаразных болезней животных факультета ветеринарной медицины; Ежова Оксана Юрьевна - канд.б.наук, доцент кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства факультета ветеринарной медицины; Добродомова Лариса Александровна – к.э.н., зав. кафедрой экономики АПК и экономической безопасности факультета экономики и права; Долматов Алексей Петрович – кан. с/х наук, доцент кафедры земледелия, почвоведения и агрохимии факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств; Батталова Назира Рустамовна - канд с/х наук, доцент кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств; Джораев Владимир Орунович – к.э.н., доцент кафедры экономики АПК и экономической безопасности факультета экономики и права; Макарец Наталья Борисовна - заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГАУ ДО ООДЮМЦ; Выголова Ирина Николаевна – канд. экон. наук, доцент кафедры экономики АПК и экономической безопасности ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ; Мустафин Рамис Зуфарович - кандидат биологических наук, заведующий кафедрой технологии производства и переработки продукции животноводства ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ; Рахматуллина Ляйсана Ильдаровна – кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории и управления, ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ; Берникова Лариса Геннадиевна - начальник отдела профессиональной ориентации и профессионального обучения министерства труда и занятости населения Оренбургской области; Алпацкая Анжела Николаевна - заведующая отделом экологического образования и природоохранной деятельности ГАУ ДО ООДЮМЦ.

Комиссия высоко оценила труд учащихся и педагогов оренбургских школ. Победителями очного этапа областного конкурса стали:

в секции «Животноводство», «Пчеловодство», «Овощеводство», «Плодоводство» I место – обучающаяся МБОУ Степановской СОШ Яшникова Диана Максимовна с проектом «Козий рай», II место – обучающийся МБОУ СОШ с. Донецкое Фомичев Евгений Владимирович с проектом «Животноводческая ферма по развитию молочных коров», III место – обучающаяся МБОУ Егорьевская СОШ Каверина Виктория Вячеславовна с проектом «Пчелина ферма с нуля»;

в секции «Растениеводство», «Птицеводство», «Сельская экономика и сельскохозяйственная экология» I место – обучающиеся МБОУ Кинельская СОШ Молофеев Денис Юрьевич и Вахтомин Кирилл Анатольевич с проектом «Заготовка и продажа дров», II место – обучающийся МБОУ Ибрагимовская СОШ Рысаев Азамат Гаряевич с проектом «Царская птица», III место – обучающаяся МОБУ Новочеркасская СОШ Григорян Ани Мгеровна с проектом «Тепличное хозяйство по выращиванию зелени».

Выражаем благодарность от лица руководства Оренбургского ГАУ членам Попечительского совета – Шафеевой Ляйсан Мустафовне (ООО «Аирус»), Балабаеву Жанабаю Айткалиевичу (ООО «Группа Компаний «Бизнес Партнер»), Новоженину Валерию Ивановичу (ОАО «Оренбургский комбикормовый завод»).

Смотрина О.С.