12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Плодотворное сотрудничество энергетиков

30 Мая 2023

24 мая сотрудники кафедры электротехнологии и электрооборудования и студенты направления подготовки 35.03.06 «Агроинженерия» побывали на соревнованиях профессионального мастерства бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 10–0,4 кВ.


Сотрудники кафедры «Электротехнологии и электрооборудование» под руководством профессора И.А. Рахимжановой и студенты 3 курса очной формы обучения направления подготовки 35.03.06 «Агроинженерия» профиля «Электрооборудование и электротехнологии» побывали на соревнованиях профессионального мастерства бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 10–0,4 кВ, проходивших на базе учебно-тренировочного полигона филиале ПАО «Россети Волга» — «Оренбургэнерго»  в с. Подгородней Покровке Оренбургского района.

 

Соревнования состояли из следующих этапов: проверка оснащенности бригады спецодеждой, защитными средствами, инструментом, приспособлениями; освобождение пострадавшего (манекена) от действий электрического тока на железобетонной опоре № 2 ВЛ-10 кВ «У-1» (норма времени на выполнение задания первого подэтапа составляет 5 минут); оказание пострадавшему первой помощи - на данном подэтапе бригадой должны быть выполнены реанимационные действия в соответствии с требованиями нормативных документов на роботе-тренажере «Гоша» (норма времени - 2,5 минуты); ликвидация пожара в камере трансформатора КТП 10/0,4 кВ. Допуск на тушение пожара; измерение сопротивления петли «фаза-ноль» ВЛ-0,4кВ. Выбор параметров автоматического выключателя 0,4 кВ; замена штыревого изолятора на опоре ВЛ-10 кВ; техническое обслуживание разъединителя 10 кВ; проверка знаний правил работы в электроустановках с использованием ПК на базе «АСОП - Эксперт».


Во время экскурсии ведущий инженер ЦПО Анатолий Павлович Колесников провел инструктаж студентам 3 курса по охране труда, показал защитные средства энергетиков, познакомил с открытым учебно-тренировочным полигоном, где представлена ПС 110/35/10 кВ «Учебная».


В свою очередь преподаватель-производственник Кончаков Алексей Викторович, Федотов Дмитрий Сергеевич ведущий инженер ЦСРЗА и ведущий инженер ЦПО Николай Петрович Денисов ознакомили с универсальной конструкцией из модульных лесов, которая служит учебно-тренировочной площадкой для отработки практических навыков работы на высоте, что делает процесс обучения более эффективным и приближенным к реальным условиям с соблюдением мер безопасности для обучающихся, с отработкой навыков обеспечения безопасных работ на высоте, с применением следующей системы: удерживание, позиционирование, страховочные, а также спасения и эвакуации, что повышает профессиональную квалификацию.


Совместное сотрудничество кафедры «Электротехнологии и электрооборудование» инженерного факультета Оренбургского ГАУ с филиалом ПАО «Россети Волга» — «Оренбургэнерго» позволяет реализовывать системную кадровую политику, по привлечению молодых перспективных выпускников, причем часть программы предприятия направлена на прохождение производственной и преддипломной практики в производственных условиях.

 

Кафедра «Электротехнологии и электрооборудование»