12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Новая модель профориентационной работы инженерного факультета

01 Июня 2023

Сегодня большинство абитуриентов выбирают будущую профессию в последний год обучения, накануне поступления в вуз.


Мало кто рассказывает и показывает им, где они будут трудоустроены во взрослой жизни. Растерянные школьники зачастую поступают на специальность, которая им не подходит, и в которой они в итоге разочаровываются. В результате рынок труда переполнен малоквалифицированными и немотивированными кадрами. Исправить положение может более тесное взаимодействие школ, вузов и предприятий, а также ранняя профориентация детей.

 

Для организации непрерывной образовательной цепи «школа-вуз» и «техникум-вуз» инженерный факультет на протяжении многих лет тесно сотрудничает с профильными образовательными учреждениями. А в 2023 году инициатива заведующего кафедрой «Электротехнологии и электрооборудование» профессора Рахимжановой И.А. и заместителя генерального директора ПАО "Россети Волга" - директора филиала "Оренбургэнерго": Кажаева В.Ф. привела к появлению нового звена «предприятие».


Команда, состоящая из ведущих специалистов инженерного факультета и Оренбургэнерго, проводит профориентационные мероприятия в физико-математических классах школ региона и профильных образовательных учреждениях. Сотрудники Оренбургэнерго при активном участии начальника отдела рекрутинга Кузнецовой В.Д. знакомят будущих абитуриентов с современными подходами в организации предприятия, состоянием рынка труда, потребностями в квалифицированных кадрах, содержанием и перспективами рынка новых профессий, формами и условиями их освоения, требованиями, предъявляемыми профессиями к человеку, возможностями профессионально-квалифицированного роста и самосовершенствования в процессе трудовой деятельности.


Представители инженерного факультета Рахимжанова И.А., Фомин М.Б., Абдюкаева А.Ф., Байков А.С., Пугачев В.В. оказывают помощь учащимся в осознанном выборе профессии с учетом его психологических особенностей, склонностей, способностей и интересов.


Учащиеся с неподдельным интересом воспринимают информацию о будущем инженерии и своем месте в цепи «школа-университет-предприятие». Только целевое профориентированное образование и тесное взаимодействие и сопровождение будущего специалиста потенциальным работодателем даст возможность мощного рывка в становлении высокопрофессиональных инженеров в условиях современных вызовов, стоящих перед образованием и производством.


Новый формат ведения профориентационной работы вызвал поддержку не только потенциальных абитуриентов, но и педагогического состава школ и техникумов, в связи с чем организовано посещение инженерного факультета и производственных объектов оренбургэнерго заинтересованными лицами.


В модель ранней профессиональной ориентации удачно вписывается не только работа со школьниками, в том числе и с начальными классами, но и не первый год проводимые мероприятия ОГАУ с дошкольными образовательными учреждениями – ведь по настоящему счастливый человек это тот, кто сумел однажды выбрать любимое дело и пронести эту любовь через всю жизнь, а задача преподавателя - вовремя разглядеть склонность к той или иной профессии и грамотно направить молодого человека для раскрытия таланта и навыков в профессии.


Кафедра электротехнологии и электрооборудования

Деканат инженерного факультета