Студенты направления подготовки «Лесное дело» обследуют в Оренбурге деревья

01 Июня 2023

Студенты 2 курса в рамках учебной технологической практики под руководством Симоненковой В.А. 30 мая провели анализ состояния зеленых насаждений ул. Советской, который на отдельных участках позволит получить общую картину жизнеспособности деревьев и кустарников в городе.

Были обследованы деревья на улице Советской (от памятника Валерию Чкалову до улицы Правды). Из 159 деревьев 40 подлежат уборке и последующей замене. Решение подтвердили эксперты кафедры лесоводства и лесопаркового хозяйства аграрного университета. При оценке состояния деревьев применялся тепловизор. Он показывает разностью температур, наличие гнилых полостей в древесине: «Если древесина мертвая, у нее нарушается теплопроводность. Погибшие ткани тепловизор отражает темно-синим свечением», - пояснила доцент кафедры лесоводства и лесопаркового хозяйства ОГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук Виктория Симоненкова.

Сплошная инвентаризация деревьев проводилась по следующему плану: номер деревьев, порода, высота, диаметр, состояние. Под уборку рекомендованы сухие, больные деревья, представляющие определенную угрозу и опасность для населения.

Доцент кафедры лесоводства и лесопаркового хозяйства Симоненкова В.А.