Вдохновление школьников криминалистикой на ФЭиП

06 Июня 2023

2 июня на факультете экономики и права вновь прошло профориентационное мероприятие.

Учащиеся 10с класса социально-экономического профиля подготовки МОАУ "СОШ № 86" посетили криминалистическую лабораторию, музей и криминалистический полигон нашего университета. Мероприятие организовал декан факультета Цибарт Е.Э., сопровождала школьников их классный руководитель, учитель истории и обществознания - Екатерина Анатольевна Лемешкина.

Встреча началась с погружения в историю криминалистики, ребята узнали, когда и где зародилась криминалистика как наука, кого называют её «отцом». Увлекательно прошло отгадывание загадок из «Руководства для Судебных следователей, чинов общей и жандармской полиции» 1892 года издания. Теперь школьники знают, какая поговорка помогает следователям расследовать преступления, зачем они раньше брали конфеты на место происшествия, что такое «полицейский парад» и много других интересных фактов из истории криминалистики.

При знакомстве с системой криминалистики, учебниками и специальной литературой, содержимым криминалистических комплектов школьники получили исчерпывающие ответы о применении криминалистической техники на месте происшествия, особенностях расследования отдельных видов преступлений. Увлек ребят рассказ о традиции участия студентов в съемках фильмов на криминалистическую тематику на международные студенческие кинофестивали.

Изучение основ дактилоскопии позволило учащимся получить ответ на вопрос: «Как происходит идентификация в телефоне по отпечатку пальцу руки, и какая в этом заслуга криминалистики?». Демонстрация процесса дактилоскопирования позволила воочию продемонстрировать не только сам принцип, но и узнать «юным криминалистам» о типах и видах папиллярных узоров, какие технические средства используются. Приятным бонусом для них было получение на память отпечатка пальца руки.

После созерцания музейной экспозиции с образцами криминалистической техники, кубков и дипломов с кинофестивалей, творческих работ студентов в виде портретов ученых-криминалистов и картин о работе на криминалистическом полигоне, продолжение экскурсии прошло на последнем.

Смоделированная на полигоне криминалистики обстановка места происшествия озадачила школьников. Множество обстоятельств обнаруженных следов преступления и преступника не укладывались в их версии произошедшего преступления. Традиционная недосказанность всегда придавала некий привкус осознания желания продолжить расследование покидая место происшествия.

Ребятам были продемонстрированы возможности компьютерных программ «Контур-фоторобот» и «Виртуальный осмотр места происшествия», используемые для подготовки студентов в качестве следователей. Сложно было «отбиться» от многочисленных вопросов вдохновленных криминалистикой школьников, но экскурсия в мир расследования преступлений закончилась взаимными благодарностями, пожеланиями новых встреч в качестве студентов.

Факультет экономики и права, старший преподаватель Горько А.В.