Студенты факультета СПО стали участниками «Движения Первых»

08 Июня 2023

6 июня в актовом зале Оренбургского ГАУ состоялось знаковое событие – торжественное открытие Первичного отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых».

«Движение Первых» – новое детско-молодежное объединение, вот уже год развивающееся в России. В самых разных уголках страны его участники знакомятся и дружат, объединяются, вносят свой собственный вклад в будущее страны и вместе постигают традиционные ценности российского общества.

Российское движение детей и молодежи (РДДМ) «Движение Первых» было основано в 2022 году при поддержке президента РФ Владимира Путина. Закон о создании в РФ молодежного движения был подписан президентом страны 14 июля 2022 года. Позднее глава государства потребовал ежегодно выделять из федерального бюджета 21,35 миллиарда рублей на работу организации. Главной задачей глава государства назвал создание равной, доступной, интересной среды для развития и самореализации по самым разным направлениям.

Участвуя в проектах и инициативах «Движения Первых», ребята получают возможность прохождения стажировок и курсов, встреч с артистами, посещения культурных событий, консультаций с экспертами и многое другое.

На текущий момент региональные ячейки открыты во всех 89 субъектах России. Кроме того, на муниципальном уровне можно открывать местные отделения, а на уровне отдельного учебного заведения — первичные ячейки.

Во время торжества состоялась церемония подписания заявления на создание первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» в стенах нашего вуза.

На мероприятии присутствовали почетные гости, представители руководства университета и родительского сообщества: Самсонов П.В. – начальник управления делами – руководитель аппарата Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, Флянцрайх А.П. – заместитель председателя местного отделения «Российского движения детей и молодёжи г. Оренбурга «Движение Первых»», глава КФХ Светлинского района Кушекбаев Е.О. и глава муниципального образования Восточного сельсовета Светлинского района Кушекбаева А.К., проректор по стратегическому развитию и молодежной политике Шафеев Р.Ш., председатель профсоюза сотрудников Оренбургского ГАУ – Крылов В.Н., а также преподаватели и студенты факультета СПО.

Гости поздравили студентов СПО с этим радостным событием, прозвучали добрые напутствия, а артисты спели для благодарных зрителей патриотические песни. Теперь наши ребята ещё больше утвердились в понимании жизненных ориентиров, в том, к чему стремиться: совершать открытия, осваивать полезные навыки, узнавать много интересного, общаться с лучшими в своей профессии, открыть дверь в мир новых впечатлений и найти новых друзей. Быть частью команды «Движение Первых» – это возможность стать лучшей версией себя, достойным наследником великих дел первооткрывателей, основателей и первопроходцев, которых отличает стремление к победе во всех начинаниях и нежелание останавливаться на достигнутом. Быть участником Движения – это выбор сильных и готовых вписать свое имя в историю России.

Вильнова С.В.