Экскурсия по библиотеке

23 Июня 2023

Экскурсионный тур – именно так можно назвать визит в библиотеку Оренбургского ГАУ 14 июня студентов 1 и 2 курсов направления подготовки «Технология и переработка продукции животноводства».

Встреча студентов и библиотекарей состоялась по инициативе кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства факультета ветеринарной медицины Герасимовой Т. Г. В Год педагога и наставника особенно примечательно, когда куратор, руководитель практики проявляет себя не только как преподаватель-профессионал, но и как заботливый наставник, расширяющий кругозор подопечных.

В рамках учебной практики Татьяна Геннадьевна выстроила маршрут, в том числе и в библиотеку для напоминания обучающимся о важности этого структурного подразделения в их образовательном процессе. Библиотекари решили немного отойти от стандартного формата встречи и, помимо напоминания об уже известной информации, приоткрыть молодежи занавес своего профессионального закулисья.

Встретила студентов зав.сектором электронных ресурсов Фалендыш Е. А. После приветственного слова специалист напомнила об имеющихся электронных ресурсах, обеспечивающих полнотекстовый доступ к издания. «Заинтересованность в новейших книгах и периодике – успех любой работы: от реферата до ВКР» - акцентировала внимание Елена Александровна. Студенты воспользовались моментом: одни вспомнили свои логины и пароли к электронным платформам, другие - восстановили их, ну, а третьи - зарегистрировались.

Встреча продолжилась этажом выше: на 4-м этаже, в универсальном читальном зале зав. отделом обслуживания учебной, научной, художественной литературы Ампилогова Т. Г. подробно рассказала практикантам о фондах учебной и научной литературы, особенно подчеркнув издания по изучаемым дисциплинам. Для наглядности сотрудник продемонстрировала ряд журналов по животноводческой тематике.

При переходе на следующий этаж студенты обратили внимание на зону буккроссинга. Сотрудники рассказали об этом общественном движении и предложили освободить свои книги от бесполезного простаивания на полках.

Наибольший интерес практикантов вызвало посещение 5-го этажа. Именно здесь находятся самые интересные отделы - абонемент художественной литературы и фонд редкой книги. Хозяйка этих «владений» зав. отделом внестационарных фондов Иванова Е. Н. встретила гостей в читальном зале художественной литературы. Увлекательное повествование библиотечного специалиста буквально заворожило слушателей! А какой неподдельный интерес у студентов вызвала демонстрация редких книг! Глаза разбегались от этого разнообразия и захватывало дух от восторга при прикосновении к раритетным изданиям. А ведь этим ребятам действительно повезло! Только избранным предоставляется редкая, можно сказать, уникальная возможность прикоснуться к сокровищнице библиотеки!

Конечно же, первостепенный интерес вызвали издания по профильному направлению подготовки: книги Юрмалиат А. П. «Молоко и молочные продукты» (1918 г.и.) и Мари Н. Н. «Руководство к осмотру мяса для врачей и студентов» (1912 г.и.). Дальше – увлекательнее! «3D того времени!» - восхищенно прокомментировали студенты, раскрыв издание «Корова. Разборная модель с анатомо-физиологическим очерком строения тела коровы» 1904 года издания.

Слушатели восхитились наличием книжных памятников федерального значения: книгой «Путешествие по разным провинциям Российского государства» (автор Паллас П. С.), изданной при Императорской Академии наук в 1788 году, и изданием «Новейший и полный конский врач» 1819 года (составитель Левшин В.)

И уж каждый наверняка хотел попробовать ощутить вес неподъемного Вебстерского иностранного словаря английского языка с отражением истории (1906 г.и.)!

Расставаться с редкими книгами не хотелось, и это понятно: когда еще будет возможность зрительно и осязаемо почувствовать вкус истории?! Зато можно сфотографироваться!

Восхитились студенты и грандиозностью фонда художественной литературы. Молодые люди не знали, что вузовская библиотека обладает таким запасом разноплановой жанровой литературы. Особо впечатленные не упустили возможность здесь и сейчас стать читателями – они ушли с книгами любимых авторов.

«Классно, интересно, занятно, познавательно, увлекательно, нестандартно!» - слова практикантов об оценке экскурсионного тура в библиотеку. Ждем новых встреч в новом учебном году!

Зав. сектором электронных ресурсов библиотеки Фалендыш Е.А.