Международная научная школа биоэкологов

10 Июля 2023

На кафедре биоэкология прошла международная экологическая школа «Методология эколого-ландшафтных исследований особо охраняемых, природных и урбанизированных территорий».

С 26 июня по 3 июля на кафедре биоэкологии прошла международная экологическая школа «Методология эколого-ландшафтных исследований особо охраняемых, природных и урбанизированных территорий». К участию в работе научной школы и экскурсионному выезду были приглашены студенты, магистры, аспиранты, преподаватели, научные работники профильных специальностей, специалисты заповедника «Оренбургский» и Национального парка «Бузулукский бор». К нам приехали гости с ОГУ, Института степи, Казахского университета инновационных и телекомукационных систем г. Уральска. Число участников составило 38 человек.

Школа прошла на базе Национального парка «Бузулукский бор» в условиях полевого лагеря. Главной задачей данной тематической школы стало изучение методов эколого-ландшафтных исследований. Участникам были предложены лекционные и практические занятия по основным методам исследования природных экосистем и сред жизни. Представлена возможность самостоятельной исследовательской работы в экосистемах. Студенты, магистранты и аспиранты получили навыки правильного выбора и применения методов мониторинга в собственных научных исследованиях. Для участников была представлена большая экскурсионная программа по маршрутам от 5-ти до 32 км пеших походов, по уникальным местам Бузулукского бора. Казахским участникам провели ознакомительную экскурсию на озеро Развал, уникальную территорию Оренбургского экскурсионного тренда.

Философские беседы около костра, вечерние научные чтения, консультации со специалистами, все это очень помогает обучающимся приобрести навыки научной работы. Расставались со слезами на глазах, настолько сблизились во время походов. Хорошая традиция проведения научных школ будет продолжена.

Зав. кафедрой биологии, природопользования и ЭБ Филиппова А.В.