Экологи на старте в «профессиональную жизнь»

11 Июля 2023

Состоялся выпуск экологов, которые защитили свои выпускные квалификационные работы.

Все представленные работы выполнены выше принятого Ученым советом порога оригинальности, средний уровень составил 67%. Процент работ, выполненных по заявкам предприятий и организаций, составил 78%. Все работы прошли апробацию на вузовских, областных и международных научных мероприятиях. Ряд студентов имеют дипломы победителей. Так, Шилова Арина награждена дипломом 2 степени за победу в конкурсе на лучшую студенческую научную работу Приволжского федерального округа. Щербакова Екатерина имеет диплом победителя Российского молодежного конкурса в номинации «Охрана и восстановление водных ресурсов в бассейне реки Урал». Марыкова Анастасия стала победителем в конкурсе 10 Межвузовский Экологический кубок.

Основные профессиональные требования работодателей на должности эколога - это контроль выполнения в организации требований в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности; планирование и документальное оформление природоохранной деятельности организации; разработка и проведение мероприятий по повышению эффективности природоохранной деятельности организации; умение своевременно определять изменения свойств сред жизни и проводить их оценку. Всем этим навыкам учили наших студентов профильные кафедры нашего вуза. В процессе защиты своих выпускных квалификационных работ студенты показали умения и навыки публичных выступлений, представили свои работы достойно.

Приглашенные потенциальные работодатели с организаций ООО «Экоресурс», АO «Ойлгазтэт» выбирали себе кадры прямо на защите, задавали профессиональные вопросы студентам. Сделали ценные замечания, которые мы учтем в дальнейшей работе, совершенствуя подготовку кадров для процветания нашей страны.

Зав. кафедрой биологии, природопользования и ЭБ Филиппова А.В.