Участие в семинаре по растениеводству

24 Июля 2023

Сотрудники и студенты факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Оренбургского ГАУ приняли участие в семинаре по растениеводству, организованном ГК «Эконива».

Семинар по растениеводству проходил 17-18 июля на производственных площадках ООО «Северная Нива Башкирия» (Республика Башкортостан) и ООО «Северная Нива» (Оренбургская область). От факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Оренбургского ГАУ в семинаре приняли участие: и. о. заведующего кафедрой земледелия, почвоведения и агрохимии Щукин Виктор Борисович, заведующий кафедрой агротехнологий, ботаники и селекции растений Ярцев Геннадий Федорович, студенты Кривопалов Михаил и Ивасюк Назар. Кроме представителей нашего вуза в работе семинара приняли участие сотрудники, аспиранты и студенты РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, Удмуртского ГАУ, Саратовского ГАУ, Башкирского ГАУ, Пермского ГАТУ, Ульяновского ГАУ, Казанского ГАУ.

Первый день семинара проходил на полях ООО «Северная Нива Башкирия». Участники семинара осмотрели посевы возделываемых культур (подсолнечник, озимая пшеница, ячмень, овес, люцерна), обсудили технологии их возделывания и возможные пути совершенствования представленных технологий. Также было показано очень интересное направление - разведение пчел листорезов, являющихся специализированными опылителями люцерны. Их использование позволяет увеличить урожайность семян люцерны в 2-3 раза. Руководители семинара отметили, что основная площадь посева занята кормовыми культурами, так как предприятие имеет животноводческую направленность, прежде всего производство молока. Далее все участники семинара осмотрели животноводческий комплекс «Семено-Макарово» и приняли участие в беседе о взаимодействии ГК «Эконива» с вузами и о работе со студентами.

Во второй день семинар продолжил свою работу в ООО «Северная Нива» (Оренбургская область). Здесь же была организована встреча со студентами различных вузов России, в том числе и Оренбургского ГАУ, проходящих в данном предприятии практику. В конце второго дня были подведены итоги семинара, участникам вручены сертификаты.

В целом, считаем, что участие наших сотрудников и студентов в работе агрономического семинара было чрезвычайно важным и полезным. Полученные знания об организации производства и технологиях возделывания сельскохозяйственных культур будут использованы в учебном процессе.

И.о. зав. кафедрой земледелия, почвоведения и агрохимии Щукин В.Б.

Доцент кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений Ильясова Н.В.