День создания органов государственного пожарного надзора МЧС России

25 Июля 2023

18 июля в нашей стране отмечается профессиональный праздник – День создания органов государственного пожарного надзора МЧС России.

Госпожнадзор – это мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров в России, реализации эффективных мер по защите населения и материальных ценностей от огня.

21 июля 2023 года в честь 96-летия создания органов Госпожнадзора МЧС России сотрудники Главного Управления МЧС России по Оренбургской области совместно со студентами-спасателями Института УР и КБ ОГАУ, активистами Оренбургского РО ВСКС и представителями испытательной пожарной лаборатории провели для детей квесты.

Студенты-спасатели организовали мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшему, где каждый желающий смог отработать свои навыки на различных манекенах.

Также ребята тушили условный пожар, надевали одежду пожарного, применяли спасательный конец Александрова, катались на лодке и квадроцикле.

Именно при поддержке регионального Госпожнадзора в 2019 году на территории Оренбургской области был реализован уникальный проект Росмолодежи «Оренбуржье без пожаров» силами команды Института риска, студентами-спасателями Оренбургского РО ВСКС, наставником которого являлось Главное управление МЧС России по Оренбургской области. Проект был успешно реализован и признан на федеральном уровне с целью повышения культуры пожарной безопасности населения, в первую очередь многодетных семей.

Деканат Института УРиКБ