Единый день инструктажей в ОГАУ

06 Сентября 2023

4 сентября в Оренбургском ГАУ для всех студентов 1 курса был организован Единый день инструктажей.

Его цель – формирование сознательного отношения к своей безопасности и безопасности окружающих. В приветственном слове ректор вуза Алексей Геннадьевич Гончаров подчеркнул, что в первую очередь за нашу безопасность отвечаем мы сами, бдительность и слаженные действия в случае возникновения каких-то внештатных ситуаций – вот залог успешного выхода из них.

Мероприятие для первокурсников было назначено именно на 4 сентября, так как накануне был День солидарности в борьбе с терроризмом. Минутой молчания присутствующие почтили память погибших во время теракта в Беслане, который произошел в 2004 году (1 – 3 сентября).

По видеосвязи были подключены и филиалы университета, так что в общей сложности инструктаж прослушали более 1000 студентов.

Тематика выступлений была обширна и разнообразна. Инструктаж по комплексной безопасности провела Беляцкая Юлия Николаевна, начальник Центра по охране труда. Инструкции в случае нападения террористов озвучил Андрей Павлович Флянцрайх, проректор по молодёжной политике. Руководство к действиям в случае пожара или чрезвычайной ситуации дала Карпова Алеся Сергеевна, начальник центра пожарной безопасности, ГО и ЧС. О необходимости соблюдать правила безопасность в интернете напомнил Жупиков Олег Анатольевич, директор Центра информационных технологий. Инструктаж по электробезопасности провел Ситников Данила Александрович, инженер-электрик. О юридической ответственности за противоправные действия предупредила Веретина Юлия Александровна, начальник правового и кадрового обеспечения.

Каждый присутствующий, надеемся, понял и запомнил эти инструкции, но также хочется пожелать, чтобы они никогда не пригодились.

Пресс-служба университета