Традиционная встреча о службе в научной роте

06 Сентября 2023

5 сентября состоялась ежегодная встреча студентов выпускных курсов Института УР и КБ с представителем Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С. М. Штеменко.

Встреча студентов направлений подготовки 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника», 10.03.01 «Информационная безопасность» 20.03.01 «Техносферная безопасность», 27.03.04 «Управление в технических системах» и специальности 10.05.03 «Информационная безопасность автоматизированных систем» с представителем восьмого управления генерального штаба Министерства обороны РФ майором, Львом Викторовичем Корневым по военно-профессиональной ориентации для прохождения военной службы по призыву в научной роте Краснодарского высшего военного училища, имени генерала армии С. М. Штеменко, прошла на базе Института управления рисками и комплексной безопасности.

Студентам был продемонстрирован презентационный материал научной роты с указанием условий функционирования: социально-бытовые условия, условия прохождения военной службы, условия выполнения научных задач, перспективы возможного дальнейшего прохождения военной службы военнослужащими научной роты.

Основными критериями при отборе кандидатов в научную роту являются: способность вести самостоятельную научную деятельность в профильных направлениях, научный потенциал кандидата, выявленный при индивидуальном собеседовании.

После прохождения военной службы по призыву есть возможность продолжить службу по контракту на офицерских должностях с получением первого офицерского звания «лейтенант» и вступить в ряды специалистов Службы защиты государственной тайны с денежным довольствием не менее 80 000 рублей в месяц с последующим увеличением согласно надбавкам, мало того ежегодно государство не оставляет без внимания военнослужащих и проводит индексацию заработных плат. Так же военнослужащим контрактной службы предоставляется служебная квартира с учетом состава семьи на срок прохождения службы, либо выплачивается поднаем на аренду жилья, если нет служебного фонда в данном регионе.

После получения офицерского звания каждый военнослужащий вступает в накопительно-ипотечную систему, которая дает возможность приобрести собственную жилую площадь за счет государства.

Через некоторое время у каждого офицера Службы защиты государственной тайны появляется возможность поступления в очную/заочную адъюнктуру в КВВУ для написания и защиты диссертационной работы (получение ученой степени «кандидат наук») с дальнейшими перспективами карьерного роста.

Уникальная практика взаимодействия и предоставления возможности для наших студентов – выпускников состояться по военной службе, став офицерами Российской армии.

Подобные встречи проходят с 2017 года на постоянной основе. Как отметил Лев Викторович, на встрече с ректором ОГАУ Алексеем Геннадьевичем Гончаровым, лучшее взаимодействие и большее количество ребят, более 27 человек, которые достойно прошли и проходят службу в научной роте (многие стали офицерами и продолжают служить в вооруженных силах РФ) – это Институт управления рисками и комплексной безопасности ОГАУ!

Ребята очень достойные, с хорошими знаниями и воспитанием, мы очень довольны выпускниками вашего Института, поэтому каждый год приезжаем именно к вам, – отметил в разговоре представитель КВВУ.

Деканат Института УР и КБ