Студенты факультета ветеринарной медицины на выставке «Меновой двор – 2023»

13 Сентября 2023

В период с 6 по 7 сентября заведующая кафедрой морфологии, физиологии и патологи профессор Вишневская Т.Я. и доценты кафедры: Биктеев Ш.М., Никитина С.В., Жамбулов М.М., Матвеев О.А., Пашинин Н.С. совместно со студентами 3 и 5 курса специальности «Ветеринария» приняли активное участие в агропромышленной выставке «Меновой двор – 2023».

На выставке Меновой двор – 2023 был представлен широкий ассортимент сельскохозяйственной техники, оборудования и сырья для эффективного ведения животноводства, растениеводства, пищевой промышленности, а также продукты питания. В выставке приняли участие более 130 компаний из 18 регионов России, Беларуси, Киргизии и Турции. Студенты третьего и выпускного курса специальности Ветеринария заинтересовались и приняли активное участие в дегустации мясной продукции, реализуемой следующими предприятиями: МясМаркет (Желен), ООО Сорочинский мясокомбинат, Черкизово, хлебобулочными изделиями реализуемыми «Новосергиевский элеватор», продукцией реализуемой ЗАО Птицефабрика «Оренбургская».

Особый интерес у студентов вызвала дегустация сиропов, бальзамов, травяных чаев представленных фирмой ООО «Травы Башкирии», продуктов питания из пророщенных злаков ООО «Актирман» г. Мелеуз

С большим интересом студенты оценили экспозицию представленную фирмой «Оренбургзооветснаб», где ознакомились с широким спектром ветеринарных препаратов и оборудованием для ветеринарии и животноводства. Студенты также посетили открытую уличную экспозицию, где был продемонстрирован широкий ассортимент сельскохозяйственной техники.

Особый интерес у студентов 3 курса специальности Ветеринария вызвало посещение экспозиции фирмы «Компонент-Лактис» г. Бугуруслан, где была представлена продукции данного предприятия. Специалист данной фирмы отметил об особенностях культивирования микроорганизмов, изучение их физиолого-биохимических свойств и влияние на здоровье человека и животных. Предприятие имеет свою уникальную производственную базу, позволяющую производить готовые комплексы микроорганизмов молочные закваски, пробиотики и пребиотики для животноводства и пищевой промышленности.

7 сентября студенты 3 курса специальности Ветеринария совместно с кураторами групп доцентами Никитиной С.В. и Жамбуловым М.М. посетили семинар: «Разъяснение требований при осуществлении работы хозяйствующими субъектами в федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (ФГИС «Сатурн»)». Организатором семинара являлась: Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Оренбургской области.

Активное участие сотрудников кафедры морфологии, физиологии и патологии и студентов курируемых курсов в агропромышленной выставке «Меновой двор - 2023» вызвало большой интерес к развивающейся сельскохозяйственной, перерабатывающей промышленности, машиностроению, торговли и инновационным технологиям в Оренбургской области, России и за рубежом.

Кафедра морфологии, физиологии и патологии