Студенты специальности «Экономическая безопасность» осваивают возможности цифровизации обучения

18 Сентября 2023

Традицией стало сотрудничество кафедры экономической теории и управления с университетской библиотекой в оказании помощи студентам первого курса специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность» в знакомстве с возможностями, которые предоставляет наш университет по использованию цифровых технологий в учебной процессе и научно-исследовательской работе.

Необходимость активизации этой работы определяется тем, что эпоха цифровых преобразований вызывает кардинальные перемены в нашей жизни, учёбе, работе, позволяет по-новому думать, планировать и принимать решения, открывает новые возможности на всех уровнях государственного и общественного развития, но, вместе с тем, увеличивает риски и угрозы существующих бизнес-моделей.

Сегодня переход на цифровую экономику один из главных приоритетов развития России, ведь именно уровень цифровизации будет оказывать конкурентоспособность страны в новом технологическом укладе и способствовать перспективам инновационного прорыва. Выход нашей страны на новый уровень развития экономики, социальных отраслей требует разработки собственных научных решений и передовых разработок. Решение данной проблемы требует подготовки высококвалифицированных специалистов, способных профессионально использовать возможности цифровой экономики. Поэтому овладение соответствующими компетенциями в ходе освоения образовательных программ студентами нашего университета представляет особую актуальность.

Современные интернет-технологии предоставляют широкие возможности поиска и обработки необходимой информации. Освоение этих возможностей возможно различными способами. Один из них – овладение и использование студентами всех инструментов цифровизации в учебном процессе, научно-исследовательской работе, а в дальнейшем и профессиональной деятельности.

Первым этапом в решении данной проблемы было проведение для студентов первого курса специальности Экономическая безопасности 13 сентября 2023 г. по инициативе заведующей кафедрой экономической теории и управления методологического Г.М. Залозной семинара, посвященного поиску научной и учебной информации.

Заведующая отделом автоматизации библиотечно-библиографических технологий Фалендыш Елена Александровна познакомила студентов с возможностями, которые предоставляет библиотека университета в поиске необходимой литературы. При этом акцент был сделан на удаленный доступ к информации, в том числе использование возможностей электронного каталога, электронных библиотечных систем, заказ изданий и статей по МБА/ЭДД через «Виртуальную справочную службу», услуге «Виртуальный библиограф» и т.п. Завершился семинар регистрацией студентов в ЭБС ЮРАЙТ, что обеспечивает свободный бесплатный доступ им ко всем публикациям с любого устройства вне зависимости от места его расположения, а также определен график регистрации в остальных аналогичных системах.

Семинар вызвал большой интерес студентов.

Д.э.н., профессор, заведующая кафедрой экономической теории и управления Г.М. Залозная