Участие в конференции «Садоводы – за здоровьесбережение нации!»

20 Сентября 2023

В рамках проведения Всероссийской выставки «День садовода» в Мичуринске-наукограде РФ состоялась научно-практическая конференция «Садоводы – за здоровьесбережение нации!» в период с 14 по 15 сентября.

Перед началом работы конференции Глава Тамбовской области Максим Егоров и заместитель директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства России Артем Коровин осмотрели постоянную экспозицию Мичуринска-наукограда РФ.

В первый день проведения конференции состоялось заседание секции механизации. С докладами выступили:

Федоренко Вячеслав Филиппович, первый заместитель директора ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, доктор технических наук, академик РАН;

Таранов Михаил Алексеевич, главный научный сотрудник, член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор Азово-черноморского инженерного института ФГБОУ ВО Донской ГАУ;

Смирнов Игорь Геннадьевич, доктор технических наук, профессор ФГБНУ ФНАЦ ВИМ.

Выступил Шахов Владимир Александрович, доктор технических наук, профессор, с докладом на тему: «Оценка и оптимизация алгоритмов определения абсолютной ориентации объекта для повышения точности управления роботизированной платформой».

Подвел итоги первого дня работы конференции Лачуга Юрий Федорович, доктор технических наук, профессор, академик РАН, ФГБУ Российская академия наук.

В ходе пленарного заседания (15.09.2023 года) с докладом на тему: «Роботизированные технические средства для цифрового садоводства» выступил главный научный сотрудник Мичуринского ГАУ, доктор технических наук, профессор, академик РАН Анатолий Иванович Завражнов.

На научно-практической конференции было проанализировано состояние отечественного садоводства, его существенные ресурсные возможности, современная нормативная и методическая база обеспечения безопасности и качества садовой продукции, приоритеты инновационного развития садоводства и индустрии здорового питания, особенности реализации продукции отрасли в предприятиях торговли.

УНИиПК