Экологи на акции «Чистые берега»

20 Сентября 2023

Биоэкологи открыли новый учебный год с экологического волонтерства.

15 сентября прошла ежегодная акция «Нашим рекам - чистые берега!». Это мероприятие объединило почти 1000 неравнодушных к чистоте природы людей.

Студенты направления Экология и природопользования Оренбургского ГАУ приняли активное участие в экологической акции. Они очистили береговую линию реки Урал в черте города Оренбурга.

В процессе проведения акции студенты-экологи не просто совершали механическую работу по сбору мусора, но и наблюдали за изменениями речной системы Урала. В профессии эколога очень важно научиться наблюдать за изменениями и научиться быстро реагировать, разрабатывая мероприятия по защите окружающей среды. Исследователи экосистем проводят большую часть времени в полевых условиях, занимаясь научными наблюдениями, классификациями растений, животных, других организмов, а также записывая все полученные из процесса наблюдения данные. После внешних исследований экологи продолжают работу в лабораториях, где систематизируют, обрабатывают собранные данные. Отчеты, составленные на основе изученного материала, используются для разработки политик в области экологии – на уровне организаций, государственном и международном уровнях.

Основной идеей данной акции является привлечение внимания населения к вопросам сохранения природы и воспитания экологической культуры. Очищая берега водоемов, мы помогаем водным обитателям и сохраняем воду чистой.

Чисто не там где убирают, а там где не сорят!

Доцент кафедры земледелия, биоэкологи и агрохимии Сафонова Т.И.