Час наставника в Институте риска

22 Сентября 2023

21 сентября Институт управления рисками и комплексной безопасности ОГАУ посетил заместитель начальника по борьбе с киберпреступлениями УМВД России по Оренбургской области, подполковник Хилинский Александр Николаевич.

На встрече со студентами первого и второго курса направления подготовки 10.03.01 Информационная безопасность, студентами первого курса специальности 10.05.03 Информационная безопасность автоматизированных систем и студенческим киберотрядом «КиберЩит» обсуждались вопросы профилактической работы с молодежью о противодействии кибермошенничеству среди населения.

В первой части встречи Александр Николаевич раскрыл тему кибермошенничества, начиная с классификации основных видов мошеннических схем. Были подробно разобраны способы мошенничества в сети интернет и посредством мобильной связи, статистика зарегистрированных преступлений, виды вредоносных программ.

Гость отметил, что на территории Оренбургской области объем киберпреступлений возрос в 2023 году лишь на 10%, в некоторых субъектах РФ прирост составил 100%, по сравнению с предыдущим годом.

Студенты узнали, как распознать мошенников, как действовать в различных ситуациях и какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы не стать жертвой злоумышленников. Также были рассмотрены угрозы со стороны сети Интернет и способы противостояния этим угрозам. Ребята познакомились со способами защиты своей личности и своих цифровых ресурсов, правилами обращения с мобильными устройствами и правилами поведения в социальных сетях.

Беседа была очень полезна, познавательна и необходима для студентов Института в целях повышения цифровой грамотности и профессионализма будущих специалистов, в ней приняли участие более 100 человек включая профессорско-преподавательский состав.

Благодарим Александра Николаевича за информацию по обеспечению кибербезопасности наших студентов.

Деканат Института УР и КБ