Формирование биоэтического сознания специалистов

26 Сентября 2023

На втором курсе факультета ветеринарной медицины была проведена лекция о интеллектуально-нравственных категориях людей и вредных привычках, способствующих деградации личности и формированию асоциального поведения.

Одной из таких привычек является – Алкоголизм. Студенты приняли участие в обсуждении норм общечеловеческой этики и заслушали выступления кураторов Пономаревой И.С., Савиной И.В., Кислинской Л.Г., о том, что в процессе обучения по специальности – ветеринарный врач, возникает необходимость изучения универсальных этических принципов, на базе которых образуются конкретные биоэтические, моральные нормы поведения будущих врачей. Формирование нравственных позиций и принципов деонтологии происходит в соответствии с требованиями профессиональной этики.

Сложность адаптации студентов, наличие вредных привычек, различный уровень моральных позиций, преодолеваются в течение всего периода обучения. Дж. Р. Мейер приводит следующую схему различных типов мировоззрения в зависимости от понимания нравственного долга человека. Эгоцентризм – мировоззрение личности, интересующейся только собой. Социоцентризм – позиция человека, признающего свой нравственный долг перед всеми членами группы, к которой он принадлежит. Антропоцентризм – признание нравственных обязанностей только перед людьми, так как человек – это высшее существо на Земле, весь мир существует только для человека, отношения должны быть нравственными только между людьми. Биоцентризм – это такое отношение к жизни, когда человек признает свой нравственный долг перед всеми живыми организмами, включая низшие формы животных и растения.

Задача кураторов достичь сформированности мировоззрения, позволяющего стать настоящими профессионалами своего дела, руководствующихся биоэтическими нормами. В завершении студенты просмотрели видеоматериалы.

Кафедра микробиологии и заразных болезней