Обучение по программе «Инструктор по первой помощи»

27 Сентября 2023

С 11 по 14 сентября в г. Санкт-Петербурге на базе ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П.Павлова в Центре инновационных и образовательных технологий прошло обучение по программе «Инструктор по первой помощи».

По данной программе обучение прошла Елена Юрьевна Исайкина - канд.биол.наук, доцент кафедры риска и БЖД Института УР и КБ ОГАУ, инструктор Европейского совета по реанимации, спасатель Оренбургского РО ВСКС.

Это курс, на котором изучаются алгоритмы оказания помощи в часто встречающихся критических ситуациях, когда помощь требуется незамедлительно, иногда ещё до прибытия медицинских работников.

Также в рамках обучения рассматривались юридические вопросы оказания первой помощи в Российской Федерации. В курс включён блок, посвящённый взаимодействию с оперативными службами, правилами вызова скорой помощи, полиции и службы спасения.

Большое внимание было уделено основам педагогического общения и проффесиональной риторики. Так, например, были разобраны основные ошибки преподавателя первой помощи, отработана методика доктора Вайля.

Благодаря прохождению этого курса в вузе проводится обучение первой помощи согласно требованиям Постановления Правительства 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда».

Особую благодарность выражаем ректору Оренбургского ГАУ Алексею Геннадьевичу Гончарову за поддержку преподавателей в личностном развитии.

Деканат Института УР и КБ