Стартовала новая смена агроклассников

27 Сентября 2023

В Переволоцком районе стартовала новая смена агроклассников.

Было проведено торжественное посвящение, где выступили преподаватели нашего вуза, которые рассказали о тех интересных событиях, которые ждут новых агроклассников.

Стереотип о сельскохозяйственных специальностях, когда агроном - это человек в грязных сапогах, бегающий по полю, а механизатор - это мученик на вибрирующем тракторе, сегодня уже уходит в прошлое. Работа агронома интересная, творческая и глубокая. Каждый раз нужно подбирать новые методы, адаптивные подходы к технологиям производства продукции растениеводства. Причем современные технологии позволяют управлять процессами с планшета. У агронома в запасе должны быть знания по экономике, организации производства, а потому в будущем он может претендовать на руководящие должности. Заведующая кафедрой земледелия, биоэкологии и агрохимии Филиппова Ася Вячеславовна рассказала о перспективах развития направления производства «здоровой продукции» в рамках органического земледелия, которому могут посвятить себя юные агроклассники и разработать мини-проекты для частного бизнеса. Доцент Трушина Людмила Николаевна рассказала агроклассникам о современных методах оценки качества животноводческого сырья, о важности освоения инструментальных методик по оценке качества мяса, рыбы.

Проректор по молодежной политике Флянцрайх Андрей Павлович рассказал агроклассникам о интересных событиях, которые будут организованы для них в аграрном университете и пожелал активизироваться в выборе профессии. А наш вуз всегда будет ждать профильно ориентированных абитуриентов.

Филиппова А.В., заведующая кафедрой земледелия, биоэкологии и агрохимии