Семинар для киберволонтеров

02 Октября 2023

26 сентября на базе МАУ «Молодежный центр города Оренбург» прошёл семинар для киберволонтеров образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, который посетили активисты студенческого отряда «Киберщит» Института УР и КБ ОГАУ.

Семинар был организован ОРОО «Цифровые социальные проекты» совместно с ОРМОО «Навигатор» и управлением молодежной политики администрации города Оренбурга.

Председатель ОРОО ПЛНВСЗ «Цифровые социальные проекты» Александр Валерьевич Соколов на семинаре рассказал, кем являются киберволонтеры и чем занимаются киберотряды. Он обозначил такую деятельность, как:

- Проведение социально значимых мероприятий по выявлению противоправного контента в сети Интернет;

- Поиск и распространение позитивного контента в сети Интернет;

- Проведение профилактических мероприятий по вопросам личной информационной безопасности силами киберволонтеров для своих сверстников.

На семинаре в процессе проведённой викторины были обсуждены правила формирования надёжного пароля и безопасного поиска нужной информации, а также был показан пример того, как устранять противоправный контент на просторах сети Интернет.

Александр Валерьевич проинформировал присутствующих о предстоящем ежегодном конкурсе по киберволонтерству и рассказал о его нововведениях.

Деканат Института УР и КБ