Биоэкологи в производственном эксперименте

02 Октября 2023

Одним из аспектов подготовки студентов по специальности «Биология» является охрана биоразнообразия и восстановление биоресурсов экологических систем, а также биологический контроль окружающей среды и получение экологически безопасной продукции.

Кафедра земледелия, биоэкологии и агрохимии проводит экологический мониторинг и оценку состояния растительного и животного мира под влиянием антропо- и техногенных факторов. Одним из направлений исследований кафедры является оценка изменений физиологических параметров животных под влиянием внешних экологических факторов и разработка способов повышения биоресурсного потенциала.

Студенты-дипломники, участники научного кружка 4 курса направления подготовки Биология Десятков М. и Никитина Е. 26 сентября,совместно с руководителем - доктором ветеринарных наук, профессором Воробьевым А.В. и доцентом каф. морфологии, физиологии и патологии Пашининым Н.С. начали испытание нового экспериментального иммунотропного биологического препарата "Споропротектин".

В условиях личного подсобного хозяйства проведена работа по формированию контрольной и опытных групп кроликов. От каждого животного проведен отбор крови для общего анализа, биохимических показателей и гормональных изменений в организме. Опытной группе животных "Споропротектин" вводили внутрибрюшинно, перорально и ингаляторно.

Все животные после научных манипуляций чувствуют себя удовлетворительно и находятся под постоянным наблюдением специалистов. Работа по оценке биологического воздействия экспериментального иммунотропного биопрепарата "Споропротектин" будет продолжена.

Профессор кафедры земледелия, биоэкологии и агрохимии, д.в.н. Воробьев А.В.