«Оренбургский УНОВИС»

05 Октября 2023

3 октября в арт-пространстве «Четверг» состоялась встреча, посвященная истории русского авангарда в Оренбурге, которую провел гость из Москвы – доктор искусствоведения, старший научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи Игорь Владимирович Смекалов.

Игорь Владимирович осветил хронику событий художественной жизни Оренбурга 1919-1921 годов, выделил события короткого, но чрезвычайно насыщенного периода существования оренбургского филиала движения УНОВИС, основанного Иваном Кудряшовым при участии Казимира Малевича и Лазаря Лисицкого.

Спикер отметил, что Оренбург наряду с Витебском, Смоленском, Петербургом и Москвой был крупным центром классического авангарда 20-х годов. Об этом свидетельствуют и сведения об оренбургском центре Государственных свободных художественных мастерских, уже работавшем в 1920 году, и данные о связи художников-земляков с представителями российской художественной культуры, которые, «относясь к диаметрально противоположным направлениям (от академизма до супрематизма), создали в Оренбурге образцы искусства, и ныне привлекающие свежестью замысла и качеством реализации». Это, наконец, не только глобальность задачи («ниспровержение старого мира искусств да будет вычерчено на ваших ладонях!»), но и основанные в оренбургских мастерских художественно-промышленные специализации, соответствующие знаменитому столичному ВХУТЕМАСУ, и 1-я Государственная выставка картин в Оренбурге 1922 года, показавшая землякам 265 произведений разных жанров, и Проект супрематического оформления 1-го Советского театра.

Слушатели узнали о самой значительной работе оренбургского УНОВИСа ‒ проекте супрематического оформления Первого советского театра, разработанном Кудряшовым. И хотя проект этот не был осуществлен, ‒ факт реализации росписи документами не подтверждается. Зато фрагменты проекта стали отдельными произведениями, которые хранятся ныне в Третьяковской галерее и музее изобразительных искусств в греческом городе Салоники. Они широко известны специалистам и рассматриваются как знаковые для истории русского авангарда. Этот проект, а также работы оренбургского творческого комитета (творкома) УНОВИС были представлены на Первой государственной выставке картин, проходившей в здании нынешней мэрии Оренбурга. Выставка была поделена на три раздела – реализм, импрессионизм, абстракционизм. В экспозиции было представлено 265 произведений различных жанров. Среди авторов был не один десяток имён, ставших знаковыми в мире искусства.

От московского гостя посетители узнали и об истории ряда интересных фотографий русских авангардистов 20-х годов 20 века, сделанных в Оренбурге, и о выставках, проведённых в 1920-е годы в нашем городе, и о картинах, написанных здесь.

По мнению Смекалова И.В., русский авангард представляет собой невероятный духовный, художнический прорыв, а 20-е годы – это было время, когда Россия диктовала моду Европе, когда Оренбург был неким центром мира. В 1922 году, когда Кудряшов приехал в Москву и привез на выставку УНОВИСа работы, которые показывал в Оренбурге несколькими месяцами раньше, его интересовало только одно: где находится европейское искусство относительно их творческих поисков. И послушав несколько лекций, пришел к выводу, что Европа на тот момент застыла в районе 1915 года. Авангардисты же искренне считали и, по мысли искусствоведа, были правы, что они продвинулись на века. Но, увы, этот взрыв кончился ничем. Авангард был остановлен на бегу, на рывке. И тем не менее появление нового свободного искусства, «великой живописи, рожденной в страшное время», сформировало будущее страны. Это искусство было уникально в понимании роли художника и его влияния. А нашим землякам есть чем гордиться, ведь наш город оказался, пусть и на время, местом, в котором развивалось и сохранялось новаторское искусство.

Собравшиеся на презентацию услышали от гостя много интересного, в том числе о живописце, графике, сценографе, писателе Сергее Ивановиче Калмыкове.

#ОГАУ #ЛучшийУнивер #АртПространствоЧетверг #Росмолодежь #РосмолодежьГранты

Управление по молодежной политике