Встреча с врачом центра медицинской профилактики

06 Октября 2023

На современном этапе сохраняется напряженная ситуация, связанная с ростом числа социально обусловленных заболеваний.

Способность к широкому распространению является главным их признаком и основной проблемой общества.

В составленный Минздравом России перечень социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, вошел туберкулез.

Туберкулез, инфекционное и социально-значимое заболевание, продолжает оставаться одной из основных причин смертности населения, сегодня представляет глобальную угрозу общественному здоровью, как в России, так и во всем мире.

Как самостоятельное заболевание туберкулез известен человечеству с незапамятных времен. Патоморфологические изменения туберкулезного характера были обнаружены еще при археологических раскопках в костных останках людей каменного века и мумий Египта. Возбудителем его являются микобактерии, которые широко распространены в окружающей среде. Впервые микроорганизм, в последствии названный бациллой Коха, сумел выделить в 1882 году доктор Роберт Кох.

Поскольку туберкулёз относится к контролируемым инфекционным заболеваниям, то своевременное выявление, лечение и профилактика уменьшают его распространение.

Именно об этом шла речь на встрече врача по медицинской профилактике ГБУЗ «Оренбургский областной центр медицинской профилактики» Селюковой Светланы Александровны со студентами первых курсов факультета ветеринарной медицины и факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств. Имея за плечами большой опыт работы фтизиатром, Светлана Александровна привела множество примеров из медицинской практики, указала на необходимость профилактических прививок и профилактических медицинских осмотров не реже 1 раза в год с флюорографическим обследованием.

Так же врачом Селюковой С.А. было указано, что здоровый образ жизни, правильное питание, активное занятие спортом, пребывание на свежем воздухе, отказ от курения и злоупотребления алкоголем, употребления наркотиков – это залогом здоровья и профилактики туберкулёза!

Профессор Никулин В.Н., профессор Бабичева И.А., доцент Клюквина Е.Ю.