Мир вредителей и болезней деревьев на фестивале профессий

09 Октября 2023

В рамках фестиваля «Мир профессий ОГАУ» на станции «Легенды ожившего леса» в дендросаду ОГАУ студенты 3 курса направления подготовки «Лесное дело» во главе с куратором Симоненковой В.А. проводили знакомство с вредителями и болезнями древесных растений.

Активное участие приняли студенты Вайгнер В., Хакимова Э., Капкаева Л., Кузнецова А., Богомазов Д. и Воронин А.

На можжевельниках 3й очереди дендросада поселились воронковые пауки. Воронковые пауки - семейство аранеоморфных пауков, в Европейской части России обитают 22 вида, входящие в 8 родов. Представители этого семейства внешне напоминают пауков-волков, имеют 8 простых глаз и строят воронкообразные сети. Воронка (укрытие), расширяясь, переходит в горизонтальный полог. Паук поджидает добычу, сидя в воронке, а полог, изготовленный чаще всего из не липких нитей, является площадкой для охоты. На случай побега воронка имеет второй выход с противоположной стороны.

Листья многих деревьев и кустарников заселили тли. Даже осенью они продолжают питание. Все тли питаются растительными соками, многие являются опасными вредителями культурных растений. Помимо этого, многие виды способны распространять вирусы растений и вызывать у растений такие аномалии, как галлы и галлоподобные образования.

Галлы - это шарообразные, либо вытянутые выросты на листьях, почках или побегах растений. Сами галлы не приносят вреда растениям. По сути, это их защитная реакция на повреждение живой ткани.

Особенный интерес был вызван рассказом о пожелтении хвои сосны. Существует мнение, что ели и сосны постоянно остаются зелеными. Это очень распространенный миф, так как периодически крона желтеет. Даже хвойным растениям требуется смена листвы (хвои). Правда, происходит обновление иголок намного реже, чем листьев. Старые иголки постепенно сохнут, желтеют и осыпаются, на их месте вырастают новые. У сосны периодичность смены – 3-5 лет. Если через это время после посадки осенью сосны частично теряют декоративность, пугаться не стоит. Это естественный процесс, когда культура сбрасывает старые иголки. Но иногда к осени хвоя сосны желтеет особенно сильно. Редкий полив, особенно в засушливых регионах, часто приводит к стрессу хвойных. Пожелтение хвои в этом случае как раз реакция дерева на стресс.

Студенты направления подготовки «Лесное дело» провели познавательное знакомство со своей будущей профессией и выявили интересы у детей, что, в итоге, несомненно, поможет им сделать осознанный выбор профессиональной деятельности.

Доцент кафедры лесоводства и лесопаркового хозяйства Симоненкова В.А.