Коронавирусная инфекция кошек. Диагностика и лечение

10 Октября 2023

29 сентября на факультете ветеринарной медицины для студентов 3 курса направления подготовки 36.05.01 «Ветеринария» кураторами курса доцентом Биктеевым Ш.М. и доцентом Никитиной С.В. проведена профориентационная работа.

В целях профессиональной ориентации студентов приглашена владелец питомника Мейн кунов "Prana Pride" Гелан Т.А. Студентам представлен доклад на тему «Коронавирусная инфекция кошек – диагностика и лечение». Лектором были озвучены наиболее распространенные вирусные инфекции кошек, симптомы, диагностика и лечение. Подробно изложен материал о инфекционном перитоните кошек (FIP), возбудителем которого является коронавирус. Рассмотрены современные диагностические методы исследования, применение наиболее эффективных лекарственных препаратов при лечении коронавирусной инфекции. Дана характеристика кошек Мейн-кун и условия содержания. Для ознакомления с породой представлены питомцы кот Кураж и кошка Конна.

Студенты по завершению доклада приняли активное участие в диалоге по наиболее интересующим вопросам.

Факультет ветеринарной медицины