Лабораторные исследования в развитии науки и практики

25 Октября 2023

Лабораторные исследования играют ключевую роль в развитии науки и практики. В центре оценки и экспертизы ежедневно проводятся исследования для практической части работ аспирантов, магистров, докторантов и выпускных квалификационных работ студентов.

Направления работ и объекты исследования различные: почва-вода-продукция растениеводства и животноводства-биологические объекты (кровь, сыворотка, моча, слюна животных), анализ биологически активных добавок.

Лабораторные исследования предоставляют ученым возможность более глубокого понимания различных аспектов живых систем, позволяют изучать биологические процессы, выявлять механизмы заболеваний и разрабатывать новые методы лечения, обеспечивают возможность получения более детальной информации о биологических процессах, которую невозможно получить в полевых условиях или на основе наблюдений.

Также играют важную роль в изучении биотехнологий и их применении в практике. Ученые используют оборудование центра для разработки новых методов получения биологически активных веществ, разведения и изменения растений и животных, создания биологических сенсоров и биоремедиации загрязненных экосистем. Эти исследования помогают не только понять биологические процессы, но и находить новые способы решения реальных проблем, таких как продукция продовольствия, нахождение новых источников энергии и борьба с загрязнением окружающей среды.

Экспериме́нт (от лат. experimentum – проба, опыт) – это процедура, выполняемая для поддержки, опровержения или подтверждения гипотезы или теории и является одним из источников опыта и эмпирических данных. Научным называют эксперимент, реализуемый в рамках научного метода.

Начальник центра оценки и экспертизы Гречкина В.В.

Управление по организации научных исследований и подготовке научных кадров