Виртуальная экскурсия в НП «Бузулукский бор»

27 Октября 2023

Бинарные занятия, как форма реализации междисциплинарных связей, традиционно проводятся на кафедре лесоводства и лесопаркового хозяйства, объединяют содержание нескольких дисциплин или профессиональных модулей.

Организатором бинарной встречи-семинара выступили Бастаева Г.Т., Лявданская О.А, Симоненкова В.А., приглашенным гостем был специалист по экологическому просвещению национального парка «Бузулукский бор» Струихин Николай Петрович.

В разрезе встречи обьединились проблемные вопросы дисциплин 1, 2 и 3 курсов направления подготовки «Лесное дело», таких как Ботаника, Особо охраняемые природные территории, Лесная биотехния, Экология, Лесная фитопатология.

Национальный парк, как объект выбран нами не случайно, т.к. образован в целях сохранения и восстановления уникальных и типичных природных комплексов, крупнейшего степном регионе лесного массива.

Николай Петрович в доступной форме рассказал, как на практике проходит Государственный контроль за соблюдением режима особой охраны, проводятся природоохранные и противопожарных мероприятия, учет и подкормка диких зверей и птиц.

Были рассмотрены вопросы сохранения уникальных растений, особенности формирования лесной растительности и перспективы ее сохранения.

Такого рода занятия играют важную роль в профессиональном становлении личности, мотивированного практического применения знаний, навыков и умений.

Бастаева Г.Т., Лявданская О.А.