Вячеслав Моисеев: с книгой по жизни

27 Октября 2023

Нынешняя встреча в арт-пространстве «Четверг» была посвящена литературному творчеству и переводческой деятельности, а в гости к студентам и преподавателям ОГАУ пришел поэт, прозаик, переводчик, издатель, публицист, член Союза российских писателей Моисеев Вячеслав Геннадьевич.

Он автор сборников стихов и переводов «Предлог», «Тропы свободы», «Естественный отбор», книги прозы «Теплые руки/Кольцо в стене», повести-сказки «В поисках Живой воды» (в соавторстве с Сергеем Хомутовым), документальной повести «Репетиция Апокалипсиса. Тоцкое-1954» и др., лауреат конкурса переводчиков фонда «Евразия», Всероссийской литературной премии имени Д. Н. Мамина-Сибиряка.

Ребята с удовольствием общались с писателем, задавали вопросы, слушали, как автор читает свои стихи. Интересным был и рассказ Вячеслава Геннадьевича о творческом пути, о его друзьях-писателях, о журналистской и издательской деятельности. Особенно запомнилось то, как гость читает стихи зарубежных авторов на языке оригинала, как поёт по-французски и по-английски. Ну а мы пришли к выводу: общение с творческими людьми ‒ всегда праздник, оно расширяет наш кругозор, заставляет по-новому взглянуть на свой жизненный опыт, воодушевляет и окрыляет, помогает понять, сколь важно заниматься самосовершенствованием и сколько полезного можно сделать для людей.

В конце встречи Вячеслав Геннадьевич подарил нашему университету свои книги и книги других оренбургских авторов, изданные им в разное время.

Информационный отдел факультета СПО