Итоги Всероссийского конкурса «Лаборатория лидерства – 2023»: лучший университетский библиотекарь» – библиотека ОГАУ лауреат!

30 Октября 2023

«Успех – не случайность.
Это тяжелая работа, настойчивость,
обучение, изучение, жертвоприношение и
прежде всего – любовь к тому,
что вы делаете или учитесь делать».
Пеле

Цитата именитого спортсмена наилучшим образом отражает коллективную мысль сотрудников библиотеки ОГАУ после вебинара по подведению результатов заключительного IV этапа и итогов полугодового конкурса, состоявшегося 25 октября. Онлайн-встреча для участника конкурса заведующей отделом мониторинга ЭБС и информационно-библиографического обслуживания Инессы Анатольевны Тонких и ее креативной команды оказалась триумфальной: мы стали лауреатами этого масштабного состязания! 7- место на завершающем этапе «Библиотека как часть развития команды университета» и итоговое 8-е среди 105 библиотекарей из 49 регионов страны - это настоящий успех! Наш сотрудник стал одним из лучших российских университетских библиотекарей, опередив участников крупнейших университетских библиотек мегаполисов и ведущих оренбургских вузов! (https://project.lanbook.com/rezultati-2023).

Библиотечный «Оскар», как называют эксперты данный конкурс, проводился третий раз. Но только в этом году библиотекари ОГАУ решили попробовать свои силы. С апреля по октябрь мы пережили палитру эмоций: волнение, опасение, азарт, километры размышлений и дум, даже аккумулирующую злость и, конечно же, радость от первых впечатляющих результатов. С каждым последующим этапом росло профессиональное мастерство библиотекарей, раскрывался творческий потенциал: взлет с 22-го на 2-е место – это очевидный прогресс, а ответы на 20 сложнейших конкурсных вопросов – это что-то свыше привычной библиотекарской работы. Однозначно без любви к библиотечному делу и без талантливых, инициативных людей мы не достигли бы такого результата. Инесса Анатольевна достойно представила оренбургский аграрный вуз, а поддерживающий ее коллектив доказал, что является дружной профессиональной командой и принес еще одну награду в копилку достижений библиотеки.

Сейчас, когда улеглись все эмоции, мы определенно можем сказать, что наша почетная миссия как лауреатов Всероссийского конкурса заключается в том, чтобы стать примером для других вузовских библиотек региона и страны, еще не заявивших о себе в конкурсе. А в том, что он состоится следующей весной – не сомневаемся! И будут новые задания, новые имена в интеллектуальном сражении за статус университетской библиотечной столицы России!

Зав. сектором электронных ресурсов библиотеки Фалендыш Е. А.